Исключением не стал и видеохостинг YouTube, собственником которого является компания Google. Нахождение вне юрисдикции РФ не только способствует безнаказанному распространению фейков, но и ограничивает адекватных пользователей в праве на достоверную информацию, а также снижает конкурентоспособность добросовестных игроков рынка.
YouTube игнорирует штрафы, решения судов и жалобы пользователей, так как находится вне территории РФ. Поэтому абоненты хостинга могут видеть лишь субъективную «картину мира», полагаясь на мнение модераторов YouTube. При этом сами модераторы не поясняют свои решения и не несут ответственности, даже если нарушают свои ж правила.
Например, без объяснения и видимых причин администрация видеохостинга забанила каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», и еще более 60 СМИ. Под необъяснимые санкции попадают не только средства массовой информации, но и каналы простых пользователей: пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.
Судебные иски компаний или обычных граждан к иностранному видеохостингу заканчиваются зачастую победой заявителей, но YouTube постоянно затягивает судебные процессы, как, например, с каналом «Царьград», где тяжбы длятся уже более 2 лет. Решением проблемы для обычных граждан могло бы стать открытие представительств и филиалов ИТ-гигантов на территории РФ, но последние не спешат этого делать. Получается, у россиян фактически отсутствуют способы взаимодействия с иностранными цифровыми компаниями в случае несогласия с их действиями и нарушением цифровых прав. Без физического нахождения офиса корпорации в стране судебные постановления отправляются в расположенный за рубежом головной офис, который свободно игнорирует любые иски и претензии.
С 1 января 2022 года в России вступил в силу закон «о приземлении», который обязывает крупные интернет-компании зарегистрировать юрлица на территории РФ, с личным кабинетом на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Данный закон был принят для защиты интересов россиян, с целью дать им возможность общения «на равных» с иностранными ИТ-компаниями, находясь в одной юрисдикции.
Однако YouTube и материнская компания Google до сих пор игнорирует российский закон, также, как и многие иностранные ИТ-гиганты. Демонстративное игнорирование вынудило правительство ввести оборотные штрафы за отказ от «приземления» в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, но не менее 6 млн рублей. Повторное «игнорирование» обойдется наказанием от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы такой выручки, но не менее 10 млн рублей.
Фото ЦУР
С 30 марта по 6 апреля 2026 года в Воронежской области выросли средние розничные цены…
С 2 марта по 6 апреля на портале «Госуслуги» проходил этап народного голосования III Всероссийской…
Перед праздником Пасхи в Воронежской области подорожали отдельные продукты, используемые для приготовления традиционных пасхальных угощений.…
26 апреля со сцены ВКЗ будут звучать песни самого известного барда современности Олега Митяева. 19…
Валовой региональный продукт Воронежской области за прошлый год составил 1,8 трлн рублей, прибавив 100 млн…
В воронежской деревне Новая Усмань стая бродячих собак почти полностью уничтожила домашнюю птицу одной из…
This website uses cookies.