В начале года в компании создана специальная паводковая комиссия, призванная координировать работу по подготовке к весеннему половодью. Во всех филиалах МРСК Центра действуют оперативные штабы, энергетики также участвуют в работе противопаводковых комиссий при муниципальных образованиях. Под особым контролем энергетиков находится 4 431 электросетевой объект.
Наибольшему риску подтопления подвергаются линии электропередачи и КТП в пойме Днепра и Западной Двины в Смоленской области, реки Ока в Орловской и рек Нея, Унжа и Вочь в Костромской области, Десны и Болва — в Брянской.
В преддверии половодья энергетики укрепляют фундаменты опор линий электропередачи. Для каждой линии, находящейся в зоне действия паводковых вод, разработаны мероприятия по переводу на резервные схемы электроснабжения.
В настоящее время также проходит проверка состояния всех подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Там энергетики очищают от снега трансформаторные и распределительные пункты, приводят в порядок дренажные сооружения, водоотводящие системы и откачивающие устройства. Предусмотрено осуществить заблаговременный вывоз оборудования и другого имущества из подверженных затоплению зон, организовать круглосуточное дежурство административно-технического персонала. Созданы и находятся в готовности аварийные запасы электрооборудования и материалов, ГСМ.
Параллельно с оперативно-диспетчерским и ремонтным персоналом проводятся внеплановые инструктажи, разъясняющие порядок организации работ с использованием спецтехники в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления.
Заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер отметил: «Паводок — серьезное испытание для всех, и в том числе для энергетиков. Поэтому подготовку к нему мы начали заранее. Все мероприятия, намеченные в рамках прохождения паводка, будут нами выполнены. Мы сделаем все, чтобы не допустить нарушения электроснабжения наших потребителей».
Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…
В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…
230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября. В пресс-службе предприятия…
12 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части скандинавского циклона в Воронеже ожидается…
В ночь на 12 сентября в воздушном пространстве Воронежской области силами противовоздушной обороны было уничтожено…
This website uses cookies.