Никакого военного смысла в данном ударе не было, считает руководитель республики, сообщает РИА Новости. Среди погибших были и дети.
«Чудовищное преступление киевского режима, безусловно, подпадает под военные преступления. Никакого противодействия, никаких попыток причинить ущерб именно военной инфраструктуре в данном замысле не усматривалось», — сказал политик.
В понедельник украинские вооруженные формирования ударили по центру Донецка с использованием ракеты «Точка-У». По предварительным данным донецких властей, на месте падения обломков обнаружены тела 17 человек, 28 пострадали, раненые госпитализированы. Минздрав ДНР ранее сообщал о 16 жертвах. Пушилин также заявил, что среди погибших есть дети.
Он назвал происшедшее «геноцидом мирных граждан», действия националистических батальонов квалифицировали как теракт, в республике объявят траур.
Накануне из РСЗО «Град» обстреляли Центральную районную больницу Волновахи. По словам сотрудников медучреждения, это сделали украинские войска при отступлении с позиции. Как утверждается, перед этим они из здания и двора больницы вели огонь по бойцам ДНР, прикрываясь, как живым щитом, пациентами. Собеседники агентства насчитали как минимум шесть тел погибших.
Силы ЛНР также сообщили об обнаружении места массового убийства мирных жителей в районе Попаснянской железной дороги.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
Скриншот видео t.me/pushilindenis/2029
В Воронеже женщина, чья личность не установлена, оставила кота по кличке Мячик у стены одного…
371 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 31 июля над российскими регионами с 20 часов…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля. В пресс-службе предприятия…
В ночь на 31 июля над Воронежем и 3 районами силами противовоздушной обороны были сбиты…
31 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…
Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…
This website uses cookies.