Школы Воронежа приняли детей из ДНР и ЛНР

Сегодня, 24 февраля, начался первый учебный день для ребят, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.

Детей, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения (ПВР), приняли в 20-ой и 56-ой школах, еще одна – СОШ №33 – готова обеспечить образовательный процесс, как только в этом возникнет потребность.

Напомним, уже в первые сутки размещения людей, вынужденно покинувших ЛНР и ДНР, по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина городское управление образования начало проводить мониторинг потребности в местах в общеобразовательных учреждениях.

По заявлениям родителей дети были зачислены на имеющиеся свободные места в ближайшие к ПВР школы. Доставлять их к месту учёбы будут централизованно на автобусах.
– Накануне нашими специалистами были собраны заявления родителей детей, которые выразили желание продолжить обучение в школе. Мы не сомневаемся, что всем хватит места, поскольку заранее была проведена работа по уточнению всех классов, в которых ребята обучались, и конечно, мы понимаем, что вся наша сеть готова принять их в полном объёме. Что касается обеспечения ребят учебниками и канцелярскими товарами, то здесь очень большое спасибо хочется сказать жителям Воронежа, потому что уже в понедельник-вторник началась гуманитарная акция по сбору вещей, и мы собрали необходимые стартовые пакеты. Все ребята будут обеспечены канцелярскими товарами и учебниками, – рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.
Больше всего учеников приняла 56 школа. Учиться здесь будут дети сразу из двух пунктов временного пребывания – загородных лагерей «Кировец» и «Голубой экран».

7.45 утра. К школе поочередно прибывают автобусы, дети в сопровождении учителей и волонтеров педотрядов организованно заходят в холл школы. Здесь их встречает директор Маргарита Першина и будущие классные руководители. Директор сверяет списки – фактическая численность пока еще отличается от заявленной – приехали 68 ребят из 99. Маргарита Ивановна поясняет: некоторым пока тяжело преодолеть стресс – с ними сейчас работают психологи, также есть и дети, которые не смогут посещать учебное заведение по состоянию здоровья – с ними будет выстроена индивидуальная работа.
– Готовились серьезно, потому что мы понимаем всю ответственность. В начале недели мы провели рабочее совещание с учителями и классными руководителями, где посписочно определили в каждый класс детей. Особенно нам менять ничего не пришлось – свободные места были, только один третий класс был создан дополнительно в количестве 18 человек, потому что третьеклассников посадить в существующие классы мы не могли, – рассказывает Маргарита Першина. – Сегодня им будут предоставлены канцелярские принадлежности – это тетради, ручки, фломастеры и т.д. Завтра ожидается поступление учебников. Также организовано питание для младшеклассников, раздадим молоко для учащихся 1-9 классов. Все в штатном режиме. Наши учащиеся не будут испытывать дискомфорт, они рады прибывшим детям. У нас есть опыт работы 2014 года, поэтому я думаю, что они подружатся.
Опыт действительно есть, в 2014-2015 года школа приняла около сотни учащихся, прибывших из ЛНР и ДНР. Некоторые семьи, получив российское гражданство, решили остаться в мкр. Сомово. Две ученицы десятого класса, также приехавшие из Донецкой и Луганской республик несколько лет назад, отмечают – новым ученикам здесь рады всегда. Образовательная программа отличается, но здесь умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку и грамотно выстроить работу. Как рассказала Любовь Кулакова, среди прибывших из ЛНР и ДНР граждан ведется поиск учителей, которые могут оказать помощь в синхронизации образовательных программ.
– Очень трудно за несколько дней найти таких педагогов и трудоустроить – люди приехали после достаточно серьезного эмоционального стресса. Мы эту работу будем продолжать. Пока с ребятами наши педагоги, естественно, учитывая разницу программ, требования к деткам будут особые. Не будет серьёзных домашних заданий, просто потому что многих из них пока нет условий для того, чтобы эти задания выполнять. Аттестация также будет проходить в щадящем режиме, потому что мы понимаем, что кроме серьёзной разницы в образовательных программах, у них ещё и достаточно непростая психологическая ситуация, поэтому со всеми ребятами, которые к нам прибыли, начали уже во вторник работать наши психологи из «Детского спортивно-образовательного центра». Они проводят в игровой форме различные мероприятия, определяют уровень тревожности. Далее будем работать с каждым из нуждающихся в помощи, – сообщила Любовь Анатольевна.
Напомним, организовать психологическую поддержку ранее поручал глава Воронежа Вадим Кстенин. Оказывать такую помощь будут и школьные специалисты. Педагог-психолог СОШ № 56 Ольга Гребцова рассказывает, что занятия с прибывшими учениками начнутся уже сегодня.
– Я начну их брать к себе в кабинет, сначала группками, потом по одному. Есть совершенно разные приемы работы, в зависимости от того, что происходит с ребенком, Первый этап – диагностика, а потом уже разные методы, которые помогают ребенку снять стресс и прийти в норму. У нас есть опыт работы в такой ситуации и с детьми, и с родителями. Мы максимально постараемся сделать все возможное, чтобы дети чувствовали здесь тепло и заботу, – говорит Ольга Александровна.
Аналогичная работа выстроена и в СОШ №20. Как сообщила директор образовательного учреждения Ирина Сакоренко сюда зачислено 28 ребят, однако первую смену сегодня посетили пока пятеро.

В обеих школах по итогам учебного дня состоится педагогическое собрание с участием волонтеров из пунктов временного размещения, где будут решаться текущие вопросы по обеспечению детей школьными принадлежностями, реализации образовательных программ и т.д.

Роман Жилин

Recent Posts

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

18 секунд ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

1 час ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

1 час ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

3 часа ago

Против FaceTime Роскомнадзор ввел ограничения

Роскомнадзор принял решение ограничить работу сервиса видеосвязи FaceTime от компании Apple, ссылаясь на данные правоохранительных…

10 часов ago

Стали известны подробности дела воронежского адвоката Жеребятьева

Следственными органами Воронежской области возбуждено уголовное дело против 61-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество…

10 часов ago

This website uses cookies.