Categories: Спорт

В Бобровском районе Воронежской области состоялся международный гандбольный турнир памяти известного гандболиста

21-23 января 2022 в Бобровском районе Воронежской области состоялся международный турнир по гандболу среди юношей и девушек 2008-2009 года рождения. Мероприятие посвящено известному российскому гандболисту, Алексею Саядян.

Инициатором события выступила Надежда Саядян, жена известного игрока, организатор турнира – Администрация Бобровского района Воронежской области, официальным партнёром выступил Межрегиональный центр содействия развития гандболу.

В рамках турнира приняли участие: у девушек – команды из Астрахани, Рамони, Воронежа, Новой Усмани и сборной ДНР, у юношей – коллективы
из Саратова, Боброва, Чехова, Ярославля, сборной ДНР и Рамони. Примечательно, что команда из ДНР регулярно участвует в турнирах, которые проходят в Воронежской области: буквально в сентябре 2021 эта команда участвовала в уникальном гандбольном проекте «Балканский мост–2021».

Хозяева, юношеская сборная Боброва, показала достойную игру, однако из-за решающего проигрыша в очном поединке саратовцам, заняла лишь второе место. Победителем же в юношеской группе стал как раз коллектив из Саратова, «бронзовые» медали получили представители одного из гандбольных центров России – команда Чехова. Сборная ДНР и Рамонь разделили четвертую и пятую строчку в турнирной таблице.

Сборная Астрахани, команда из родного города Алексея Саядян, в турнире у девушек показала стопроцентный результат, выиграв все четыре матча из четырёх. Борьбу соперницам навязали две воронежские команды – сборные Воронежа и Рамони, однако побороться за «золото» не получилось. В целом, рамонская команда на турнире показала симпатичную игру, и положила в «копилку» очередную награду – «серебро» международных соревнований. Третье место по итогам заняли воронежские гандболистки, а заключительные позиции в таблице –
у сборной ДНР и Новой Усмани.

По итогам мероприятия, победители и призёры получили уникальные награды – Кубки, медали, грамоты. Также, по решению организатора турнира – Администрации Бобровского района Воронежской области – команды получили денежные призы, которые будут направлены на развитие коллективов в своих регионах. Денежный фонд сформировали организаторы вместе с друзьями и одноклубниками Алексея. Лучшими  игроками турнира стали Мария Зайцева среди девушек (г. Астрахань) и Александр Мох среди юношей (г. Бобров), также особые награды получили лучшие игроки от каждой команды.

Турнир посвящен памяти Алексея Саядян. Это известный российский гандболист, чемпион СССР 1990 года. Он родился в Астрахани, также играл в Воронеже, Казани, Иране и Оренбурге. Последние годы жизни Алексей посвятил тренерской работе с детьми в Бобровской детско-юношеской спортивной школе. 3 ноября 2020 году Алексей Саядян ушел из жизни от осложнений после COVID-19.

Его супруга, инициатор проекта, Надежда Саядян, считает, что первый турнир памяти мужа прошел на высоком уровне, благодаря слаженной совместной работе: «Мы получили огромные слова благодарности от тренеров команд, постарались все продумать до мелочей: начиная от логистики, заканчивая призами и трансляцией высочайшего качества. Мы благодарны помощи администрации района, в лице главы Анатолий Балбекова, а также сотрудников ДЮСШ им. В.Л. Паткина во главе с директором,  и наших партнеров, друзей и одноклубников Алексея. Надеемся, что турнир станет ежегодным, и мы через вновь встретимся на Бобровской земле»

Официальным партнером проекта выступил Межрегиональный центр развития гандбола, открывшийся в Воронеже в декабре 2021. Организация создана как коммуникационная площадка для развития гандбола в Воронежской области и регионах РФ. Дополнительную информацию о турнире, а также о дальнейших мероприятиях Центра, можно получить по электронной почте: handballcenter@mail.ru и социальных сетях проекта: vk.com/handballcenter
 и t.me/handballcenter.

Роман Жилин

Recent Posts

Подорожали пшено, гречка и рис в Воронежской области

Воронежстат зафиксировал повышение стоимости пшена в Воронежской области. За минувшую неделю цена за килограмм этой…

8 часов ago

Воздушную тревогу отменили в воронежских районах утром 4 сентября

В пятницу, 4 сентября, власти сообщили об отмене режима непосредственной атаки беспилотников в трех муниципалитетах…

8 часов ago

О погоде днем 4 сентября рассказали воронежцам

4 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

8 часов ago

«Виртуозы России» исполнят в Воронеже «Времена года» Вивальди

18 октября в воронежской филармонии "Виртуозы России" представят программу "Времена года", которая предлагает совершить новые открытия…

16 часов ago

Предприятия Воронежской области задолжали газовикам более 84 млн рублей

Воронежские предприятия накопили долги за поставки природного газа на сумму, превышающую 84 миллиона рублей. Данную…

16 часов ago

Липецкий водоканал оштрафовали на 220 тысяч за сброс сточных вод в реку Воронеж

Предприятие «РВК-Липецк» оштрафовали на 220 тысяч рублей за сброс сточных вод в реку Воронеж. Как…

16 часов ago

This website uses cookies.