О том, когда спадет вызванная «омикроном» волна COVID-19, рассказал вирусолог

Но уже скоро волна коронавируса должна пойти на спад. Фото pixbay.com

Заболеваемость ковидом в России растет.

Но уже скоро волна коронавируса должна пойти на спад, считает вирусолог Петр Чумаков, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта.

Как пишет РИА Новости, по мнению медика, стремительное распространение более заразного нежели «дельта» омикрон-штамма, начнет уменьшаться.

«Это заключение можно сделать, исходя из того, какая кривая заболеваемости была в США, в Великобритании, в Европе», — пояснил он.

«В России волна пойдет на спад где-то в десятых числах февраля, скорее всего, после десятых чисел», — уточнил Чумаков.

Заражение вариантом коронавируса «омикрон» часто не приводит к появлению симптомов, характерных для COVID-19, продолжил он.

«Большинство людей сейчас болеют бессимптомно, то есть они даже не знают, что заражены, потому что этот штамм — очень малопатогенный, он вызывает обычно легкое, похожее на простуду заболевание, которое человек может не заметить», — отметил Чумаков.

Поскольку многие носители «омикрона» не имеют симптомов COVID-19 и не обращаются к медикам, подъем заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, на самом деле намного масштабнее, чем показывает статистика, полагает вирусолог. В результате распространение нового штамма коронавируса прекратится из-за того, что среди россиян не останется достаточного количества уязвимых для него людей, прогнозирует Чумаков.

«В реальности сейчас гораздо больше людей вовлечено в эту волну (чем показывает статистика. — Прим. ред.), и поэтому она быстрее «выгорит», не останется уже достаточного количества чувствительных к вирусу людей», — сказал он.

Значительная часть людей, инфицированных «омикроном», приобретет иммунитет к COVID-19, поэтому следующая волна этого заболевания может пройти незамеченной, добавил вирусолог.

«В результате этой волны значительная часть людей окажется устойчивой к дальнейшему заражению коронавирусом, поэтому следующий штамм будет еще менее патогенным, эволюция вируса идет в сторону уменьшения патогенности. Мы можем даже не заметить новой волны, поскольку она будет бессимптомной», — предположил Чумаков.

Однако большинство медиков советуют вакцинироваться от COVID-19, чтобы снизить риск заражения и избежать опасных форм этого заболевания.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 июня. В пресс-службе предприятия…

20 часов ago

В Воронеже автобус въехал в ограждение на ул. Домостроителей

Вечером в пятницу, 19 июня, на улице Домостроителей в Воронеже автобус маршрута №54 врезался в…

20 часов ago

Дожди и грозы обещают синоптики днем 21 июня в Воронежской области

21 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием гребня антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

21 час ago

Где ночью 21 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

239 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 21 июня над российскими регионами с 20 часов…

21 час ago

Воронежского адвоката арестовали за помощь в похищении вдовы участника СВО

19 июня Ленинский районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу 49-летнюю женщину-адвоката.…

1 день ago

Еще 2 вражеских беспилотника сбили на подлете к Воронежу

Об отмене непосредственной опасности атаки БПЛА в Воронеже сообщил губернатор Александр Гусев в канале Мах.…

2 дня ago

This website uses cookies.