Эффективность арбидола в борьбе с COVID-19 доказана учеными

Для скорейшего выздоровления эксперты рекомендуют четко соблюдать схему приема препарата. Фото pixbay.com

Специалисты установили, что российский препарат арбидол (международное название – умифеновир) весьма успешно справляется с различными штаммами коронавируса, включая омикрон-штамм. Для скорейшего выздоровления эксперты рекомендуют четко соблюдать схему приема препарата. Соответствующее исследование было опубликовано в медицинском журнале ASC Publications, сообщает Правда.ру.

Благодаря широкой доказательной базе и эффективности препарата против различных вирусных инфекций, Арбидол был включен Минздравом России в новую, 14-ю версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Отечественные специалисты провели масштабное исследование ЭГИДА-2020, в ходе которого было проанализировано 1082 истории болезни пациентов с лабораторно подтвержденным ковидом. Результаты исследования показали, что лечение умифеновиром значительно снижает продолжительность неприятных симптомов – озноба, кашля, слабости.

Арбидол – это препарат прямого противовирусного действия, который воздействует напрямую на вирусы, не влияя на работу иммунной системы человека. Молекула умифеновира связывается со спайк-белком вируса, тем самым препятствуя проникновению возбудителя заболевания в клетки человеческого организма.

Важно помнить о том, что профилактика болезни – один из лучших способов ее предотвращения. Врачи рекомендуют использовать арбидол как для постконтактной профилактики, так и для лечения ОРВИ и COVID-19. Также специалисты призывают не отказываться от приема противовирусных препаратов при малейшем улучшении самочувствия, чтобы не дать вирусам вновь активизироваться и продолжить активное размножение. Своевременное – при первых же симптомах вирусного заболевания – начало лечения снизит риск развития осложнений и последующей госпитализации. Для лечения необходимо принимать арбидол по 200 мг четырежды в сутки в течение пяти дней.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

11 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

12 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

16 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

16 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

16 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

17 часов ago

This website uses cookies.