Амиксин развеял страх перед южноафриканской мутацией SARS-CoV-2

Новый штамм коронавируса «омикрон» в первые дни после обнаружения в ЮАР, Ботсване и Гонконге навел немало паники в западных странах, многие из которых поспешили закрыть авиасообщение с Африкой, ставшей, по всей видимости, источником нового вируса-мутанта.

Ученые в ЮАР первыми стали изучать новый штамм. Опасения вызывает большое количество мутаций в спайк-белке, особенно в той его части, что отвечает за первый контакт с клеткой организма. При изучении рецептора связывающего домена RBD ученые обнаружили 10 мутаций, из которых только две сходны с вариантом «дельта».

Вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона назвал мутировавший профиль спайк-белка нового штамма «ужасающим». По предварительным данным, «омикрон» может быть заразнее дельты и проявлять устойчивость к вакцинам. То есть обходить антитела, вырабатываемые после прививки. Впрочем, делать какие-либо выводы пока рано, поскольку набор мутаций, сам по себе вызывающий опасения, работает, как говорят специалисты, «пакетом». Поэтому новая ветвь вполне может оказаться тупиковой.

По данным ВОЗ, в мире пока не зафиксирован ни один случай заражения «омикроном», который бы привел к летальным последствиям. Однако штамм уже назвали «вызывающим озабоченность».

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций (входит в центр «Вектор» Роспотребнадзора) Александр Семенов в беседе с РИА Новости рассказал, что симптомы при заражении «омикроном» схожи с уже известными. «Принципиально «омикрон» ничем не отличается, от него ни рога не вырастают, ни хвост. Люди болеют так же, как и стандартной коронавирусной инфекцией», – заявил Семенов. По его словам, стандартные симптомы нового штамма – головная боль, температура и кашель.

Вырабатываемые лимфоцитами антитела – не единственная система защиты организма от вирусов. Помимо них есть также Т-клетки, которые отличаются более длительной «памятью» и спектром распознавания новых патогенов.

Первичным звеном противовирусной защиты организма являются интерфероны – белковые молекулы, которые принято делить на несколько видов: альфа, бета и гамма. В 2002 году был открыт еще один тип интерферонов – лямбда. Это отдельное семейство интерферонов, которое отличается от других генетическим строением и типом рецепторов, взаимодействующим с вирусами.

Организм самостоятельно вырабатывает интерфероны при контакте с возбудителем. Однако при ослабленном иммунитете интерфероны вырабатываются хуже. Стимулировать их выработку могут и лекарственные препараты — индукторы интерферона.

Одним из таких средств является амиксин. Действующее вещество препарата стимулирует выработку интерферонов, которые в межклеточной жидкости связываются с рецепторами зараженных клеток. В результате соответствующих реакций вырабатываются специфические белки, и клетка перестает воспроизводить вирус. При этом поверхности соседних клеток становятся более устойчивыми к внутриклеточному патогену, который оказывается в своеобразной блокаде, пишет издание News.ru.

Препарат амиксин вырабатывает все типы интерферонов. Его лечебные и профилактические свойства повышают резистентность организма к инфекциям и в разы снижают вероятность заболевания при использовании в качестве профилактического средства.

Курс приема амиксина составляет всего шесть таблеток. Интенсивная выработка интерферонов происходит уже в первые сутки с момента начала приема. При уже стартовавшем заболевании препарат помогает легче перенести инфекцию и избежать тяжелого течения болезни.

Роман Жилин

Recent Posts

К концу рабочей недели похолодание до +5 прогнозируют в Воронеже

Похолодание до +5 градусов, но местами может быть и +10 наступит ночью 1 мая в…

13 часов ago

В первые дни мая магнитная буря обрушится на воронежцев

Серьёзная магнитная буря может обрушиться в первый день, 2 мая, короткой рабочей недели на воронежцев.…

14 часов ago

«Факел» вничью сыграл с «Сочи» в 26-м туре РПЛ

Вничью с воронежским "Факелом" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли футболисты "Сочи" на…

14 часов ago

После наезда самокатов на детей в Воронеже Бастрыкин велел возбудить уголовное дело

После двух ДТП с самокатами в Воронеже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить…

14 часов ago

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

3 дня ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

3 дня ago

This website uses cookies.