Categories: Официально

Владимир Нетёсов обсудил социальные законопроекты с Людмилой Ипполитовой

Рабочую встречу с председателем Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмилой Ипполитовой провел спикер регионального парламента Владимир Нетесов.

На ней обсуждался ряд законопроектов социальной направленности, которые собираются рассмотреть депутаты во время осенней сессии.

Областная Дума уже приняла ряд законов для оказания поддержки отдельным категориям воронежцев.

Так, депутаты внесли изменения в закон «О статусе многодетной семьи в Воронежской области», которые упрощают процедуру получения такого статуса для предоставления предусмотренных законодательством региона мер соцподдержки.

Людмила Ипполитова напомнила, что из-за угрозы распространения коронавируса ограничения на работу и личный прием граждан ввели многие организации. Из-за чего оперативно собрать пакет подтверждающих документов или получить справку, которая бы давала право на получение различных льгот и выплат, стало проблематично.

— Депутаты регионального парламента приняли решение расширить перечень структур, в которые можно обратиться за оформлением соответствующих документов, — сказала председатель Комитета облдумы по труду и социальной защите населения. — В электронном виде их теперь можно направить через информационную систему «Портал Воронежской области в сети Интернет». Форма заявления на выдачу удостоверения многодетной семьи уже представлена на ресурсе. Электронная приемная прошла успешное тестирование и уже начала прием заявлений от жителей региона.

О важности доступности электронных сервисов для семей с детьми высказался председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

— Мы законодательно расширили перечень ресурсов, которые позволяют родителям существенно экономить время при записи детей в детсады и школы, оформлении необходимых документов и получении выплат в рамках социальной поддержки для семей с детьми, — отметил Владимир Нетёсов. —  Мы продолжим работать над тем, чтобы жители региона смогли получать услуги максимально удобно и просто.

Депутаты регионального парламента также приняли поправки в другой областной закон, который направлен на поддержку семей с детьми. В частности, был расширен круг медицинских организаций, которые могут выдавать заключение врачебной комиссии о необходимости дополнительного питания для кормящих мам, беременных женщин, а также детей в возрасте до трех лет.

Дело в том, что многие женщины во время и после беременности состоят на учете в ведомственных медорганизациях, не относящихся к департаменту здравоохранения региона. Это, в том числе медсанчасти МСЧ и МВД, «РЖД-МЕДИЦИНА» и другие. Из-за этого пациентки, которых в 2020 году насчитывалось более тысячи, были лишены права на получение социальной выплаты.

Теперь же, после корректировки, льготы будут распространяться на всех, кто в них нуждается по медицинским показаниям.

Приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным обусловлены поправки в Закон Воронежской области «О региональной социальной доплате к пенсии», которые также обсудили Владимир Нетёсов и Людмила Ипполитова.

Благодаря изменениям, с 1 января 2022 года будет закреплен беззаявительный порядок назначения соцдоплаты, начисляемая жителям региона, у которых размер пенсии окажется меньше величины прожиточного минимума. Кроме того, законодательными новациями закрепят обязанность органов соцзащиты извещать пенсионера об установлении социальной доплаты к пенсии в течение 5 рабочих дней со дня вынесения такого  решения.

Роман Жилин

Recent Posts

«Единая Россия» проводит мониторинг спортплощадок при школах Воронежа

Мероприятия проходят по партпроекту «Детский спорт» и народной программе партии. В мониторинге приняли участие  депутаты…

5 часов ago

В Воронеж с большим сольным концертом едет группа PIZZA

15 марта в МТС Live Холл выступит группа PIZZA и ее лидер - певец, музыкант,…

8 часов ago

Развитие города атомщиков, старт предварительного голосования, социальные проекты: Нововоронежские единороссы обсудили с депутатом Госдумы направления работы

Александр Сидякин посетил Нововоронеж. В рамках рабочей поездки в регион руководитель ЦИК партии «Единая Россия»,…

9 часов ago

Воронежцы на коммуналку потратились больше всего

Воронежская область в январе текущего года израсходовала 17,5 миллиардов рублей на приобретение платных услуг, увеличив…

10 часов ago

Скворцы прилетели в воронежский Хоперский заповедник

Сотрудниками Воронежского Хоперского заповедника 11 марта были замечены первые в 2026 году скворцы, возвещающие приход…

10 часов ago

Красавчик XOLIDAYBOY дважды взорвет танцпол МТС Холла в Воронеже

Не прошло и полугода, как в наш город вновь приезжает любимец воронежских девчонок, а также…

10 часов ago

This website uses cookies.