Фото pixbay.com
Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. Сейчас по действующему законодательству она теряется при переходе на следующую ступень образования.
По словам госпожи Шмелевой, такое предложение поступило от ряда творческих университетов и оркестров.
«Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — подчеркнула она.
Проректор по учебной работе Воронежского государственного университета искусств, кандидат искусствоведения, профессор Ольга Федоровская считает предложенную инициативу актуальной для воронежских учащихся.
«В свое время подобная система уже существовала и позволяла сохранять те достижения, которые получил в своем творческом развитии обучающийся, который после школы пришел в колледж, где получал более высокий уровень профессионального мастерства и сразу же после колледжа поступал в ВУЗ, без перерыва. Конечно, никто не освобождал выпускника ВУЗа от службы в армии. Существующая практика, действительно, является очень неудобной для творческих вузов, потому что блестящий выпускник среднего звена, который стал, к примеру, лауреатом престижных для своего возраста исполнительских конкурсов, имея прекрасную техническую подготовку, после года службы в армии теряет эти навыки, и ему уже трудно конкурировать с другими абитуриентами при поступлении в ВУЗ. В этом отношении творческие профессии можно сравнить со спортом, в котором очень нежелательно прерывать процесс тренировок».
Ольга Федоровская также предположила, что отсрочка от армии при переходе на следующую ступень образования будет востребована для всех учащихся, независимо от профиля их образования.
В понедельник, 7 сентября, на еженедельной планерке в мэрии обсудили ряд вопросов, в числе которых…
В период с 1 по 4 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме состоялась презентация…
За минувшие 24 часа количество районов Воронежской области с режимом чрезвычайной пожарной опасности уменьшилось с…
В Воронежской области выставлен на продажу за 50 миллионов рублей действующий агрокомплекс с полным производственным…
В ночь на среду, 9 сентября, температура воздуха в Воронежской области опустится до плюс трёх…
Воронежская область останется во власти штормового ветра до завершения суток 7 сентября. По информации регионального…
This website uses cookies.