Categories: В мире

В редактировании Telegram-канала с данными сотрудников МВД призналась София Сапега

Фото канала «Желтые сливы»

Задержанная в Белоруссии гражданка России София Сапега призналась в редактировании Telegram-канала с данными местных силовиков.

Как сообщает ТАСС, ресурс называется «Черная книга Беларуси». В нем публиковали данные сотрудников республиканского МВД. Видео с признанием Сапеги опубликовали белорусские интернет-источники.

— Я являюсь редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел, — отметила россиянка.

Сапега уточнила, что является гражданкой России, в настоящее время проживает в Вильнюсе. Она также подтвердила, что 23 мая летела на одном самолете с сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.

Отец россиянки ранее сообщил ТАСС, что ей на два месяца продлили содержание под стражей, поместив в СИЗО КГБ. Сапегу белорусские следователи подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния. Суть подозрений не раскрывается.

В апреле нынешнего года Telegram-канал «Черная книга Беларуси» судом Железнодорожного района Гомеля был признан экстремистским по материалам, представленным Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.

Роман Жилин

Recent Posts

О грозах, граде, тумане и сильном ветре предупредили воронежцев

Воронежские метеорологи объявили о комплексе неблагоприятных погодных условий, которые ожидаются в регионе. В ночь с…

7 часов ago

Дожди понизили степень пожарной опасности в Воронежской области

Вероятность возникновения ландшафтных пожаров в Воронежской области достигла минимальных показателей, о чём проинформировали в региональном…

8 часов ago

Уголовное дело возбудили под Воронежем после падения ребенка на детской площадки

В субботу, 30 мая, стало известно о возбуждении уголовного дела воронежскими следователями по факту падения…

1 день ago

Из-за дождливой погоды в ряде районов Воронежской области снизился класс пожарной опасности

В связи с установившейся в Воронежской области прохладной и сырой погодой, уровень пожарной опасности снизился.…

1 день ago

Пожарные тушили возгорание на территории промзоны в Воронежской области

В субботу, 30 мая, в промышленной зоне Каширского района вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.…

1 день ago

В Воронеже схема проезда двух популярных автобусов изменится с 1 июня

С 1 июня в Воронеже вступают в силу изменения в маршрутах двух востребованных автобусов —…

1 день ago

This website uses cookies.