Лечение воронежской девочки за 2,3 млн долларов не успеют оплатить из бюджета

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что с 2021 года государство будет закупать дорогостоящие лекарства, необходимые детям со спинальной мышечной атрофией

Российские власти пообещали оказать поддержку детям, которые страдают редкими генетическими заболеваниями. К таким недугам относится и спинальная мышечная атрофия (СМА). Как сообщила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, бесплатное лечение получат 25 тысяч детей. Для этих целей в 2021 году государство выделит 60 миллиардов рублей. Они должны поступить в федеральный бюджет за счёт повышения ставки подоходного налога до 15%. В список для финансирования войдут ещё 29 редких заболеваний, которые угрожают жизни ребёнка.

— Главными внештатными специалистами представлены предложения по финансированию за счёт этого источника 19 орфанных заболеваний, среди которых спинальная мышечная атрофия, препараты очень дорого стоят, родители не могут позволить себе их приобрести, — подчеркнула Татьяна Голикова.

Попасть в программу дети смогут через специально созданный фонд, для которого в будущем учредят попечительский, экспертный и этический советы.

Сейчас для лечения детей со спинальной мышечной атрофией в России, в том числе и Воронежской области, используются не государственные средства, а деньги, собранные через пожертвования. И речь идет об огромных суммах, рассказала «TV Губернии» координатор специального проекта «Дети СМА» при благотворительном фонде «Чистые души» Татьяна Холодова.

К слову, Татьяна, будучи ещё обычным волонтёром, являлась одним из кураторов сбора средств на лечение Артёма Мартынова, который проходил с 4 января по 15 июня. В итоге за это время силами всех неравнодушных людей удалось собрать порядка 155 000 000 рублей. Именно столько стоил препарат «Золгенсма». Особенность этого лекарства состоит в том, что его разовый укол нужно сделать больному ребенку до двух лет.

К счастью, Артёму повезло. 15 июня завершился сбор, 28 июня ему исполнилось два годика, а уже через два дня ему сделали долгожданный укол.

— Сейчас Артём чувствует себя намного лучше. Хотелось бы ещё раз поблагодарить всех неравнодушных людей, не оставшихся в стороне, — отметила Татьяна Холодова.

Также Татьяна принимает активное участие в сборе денег на лечение ещё одного ребёнка со СМА – Кристины Головчанской. У полуторагодовалой девочки тоже диагностирована спинальная мышечная атрофия. Для лечения этого недуга нужны такие средства, которыми родители ребёнка просто не располагают – 2,3 миллиона долларов. Сбор пожертвований стартовал 1 июня.

До 20 декабря волонтёрам необходимо собрать ещё порядка 150 миллионов рублей, чтобы в январе 2021 года, когда Кристине исполнится два годика, ей можно было бы ввести упомянутый выше препарат «Золгенсма», — сообщает TV-Губерния

— Необходимые деньги нам нужно собрать уже к декабрю, чтобы в январе сделать укол Кристине. – рассказала «TV Губернии» мама девочки Светлана Головчанская. – Новость о том, что со следующего года государство будет оплачивать лечение детей с таким же недугом, как у моей дочери, восприняла с оптимизмом. Но боюсь, что на нас это никак не отразится. Деньги необходимо собрать уже в ближайшие два месяца. Ведь два года, к которым нужно сделать укол, Кристине исполнится уже в январе. Мы просто не можем ждать.

По мнению представителей благотворительных фондов, меры недавно принятые государством давно назрели.

— Приятно, конечно слышать, что государство решило взять на себя те огромные расходы на лечение деток со СМА и другими страшными болезнями, которые раньше несли всем миром обычные люди, – считает координатор проекта «Дети СМА» Татьяна Холодова. – Другой вопрос – как это всё будет реализовано на практике, а не на словах. Следующий год покажет. А пока что мы по-прежнему вынуждены проводить сборы, чтобы спасать жизни тяжело больных мальчишек и девчонок.

Marina

Recent Posts

Опубликовано видео из школы в Воронеже, в которую с ножом пришла ученица

Стали известны некоторые подробности инцидента, произошедшего в воронежской школе №19, когда ученица шестого класса пришла…

12 часов ago

В новогодние праздники воронежцы стали чаще выбирать отдых на Ближнем Востоке

За границу на новогодние праздники выехали на четверть больше жителей Воронежской области, чем год назад.…

13 часов ago

После гибели младенцев в Новокузнецке проверят воронежские роддома

Во время зимних праздничных дней в первом Новокузнецком роддоме Кемеровской области скончались девять младенцев. Вследствие…

13 часов ago

Рейтинг самых дефицитных специалистов составили в Воронежской области

Специалисты портала HeadHunter поделились сведениями о нехватке рабочей силы в Воронежской области на конец декабря…

15 часов ago

По программе «Земский учитель» в школах Воронежской области в 2025 году устроены 9 педагогов

В регионах России завершились конкурсные отборы в рамках федеральной программы «Земский учитель», закрыты все вакансии…

15 часов ago

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров истории первой лиги воронежского «Факела»

Трагически оборвалась жизнь одного из лучших бомбардиров футбольного клуба «Факел» Дмитрия Акимова, ушедшего из жизни…

15 часов ago

This website uses cookies.