Categories: Религия

Воронежский проект продолжается: памятники Кронштадтскому передадут трем странам

В день памяти Иоанна Кронштадтского, 1 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит освящение четырех памятников с образом святого праведного. Обряд состоится в Николаевском Морском Кафедральном соборе в городе Кронштадте.

Освященные монументы в дальнейшем передадут в дар православным общинам США, Австралии и Абхазии, а также в село Сура Архангельской области, которое является малой родиной Иоанна Кронштадтского. Это событие приурочено к 30-летию прославления святого праведного в Русской Православной Церкви и 100-летию создания Русской Православной Церкви Заграницей.

– Цель духовной акции – через художественный образ, почитаемый как в России, так и далеко за ее пределами, провести объединяющую нить православных людей (русских анклавов за рубежом), основанную на общей культуре, истории и духовности, – сообщают организаторы.

Мероприятие организовано фондами «Под Покровом Богородицы» и «Общее дело» и пройдет при поддержке военного отдела Санкт-Петербургской епархии, администрации Санкт-Петербурга и президента Абхазии. В нем примут участие известные деятели искусства и культуры, а также первые лица стран и регионов: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, президент Абхазии Аслан Бжания, глава Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Духовную акцию благословили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Отметим, что начало духовной акции было положено в Воронеже 6 февраля 2019 года. Тогда памятник Иоанну Кронштадтскому появился на территории храма Ксении Петербургской. В дальнейшем два монумента с образом святого были переданы в Гамбург (Германия) и Вашингтон (США). В этом году четыре памятника установят в Мельбурне (Австралия), Лос-Анджелесе (США), Абхазии и Архангельской области. Большой проект, объединяющий православный мир, стал возможен благодаря помощи одного из российских меценатов, — сообщает 36on.ru

Фото предоставлено организаторами акции.

Marina

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 января. В пресс-службе предприятия…

24 минуты ago

Беспилотник сбили и отменили беспилотную опасность утром 15 января в Воронежской области

На рассвете четверга, 15 января, жителям Воронежской области проинформировали об отмене угрозы нападения беспилотника. Об…

34 минуты ago

Минобороны: 34 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 15 января над регионами России

34 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 15 января над российскими регионами. По данным…

53 минуты ago

Два места для пикетов без уведомления властей утвердили в Воронеже

С начала текущего года в Воронеже теперь всего лишь два официально разрешённых места для проведения…

2 часа ago

Небольшой снег и гололедицу обещают синоптики днем 15 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять антициклон. 15 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

2 часа ago

О масштабной DDOS-атаке сообщил воронежский интернет-провайдер Freedom

Интернет-провайдер Freedom из Воронежа рассказал через соцсети о мощной DDoS-атаке. (далее…)

2 часа ago

This website uses cookies.