Categories: О разном

Как купить и правильно использовать кондиционер

При выборе кондиционера не стоит опираться на его внешний вид, гораздо важнее технические параметры. Хоть и совсем приблизительно, параметры можно рассчитать самостоятельно. Основной параметр кондиционера — его мощность (холодопроизводительность). От неё зависит, насколько полноценно кондиционер будет выполнять свои прямые функции.

Если вы решили купить кондиционер в Воронеже важно осознавать, что это сложное в техническом плане устройство, требующее грамотного монтажа и расходных материалов высокого качества. Кроме того, кондиционер, для долгой, полноценной работы нуждается в несложном, но регулярном уходе.

Выбор мощности кондиционера основывается на объёме пространства помещения, ориентации и конфигурации окон, количества постоянно присутствующих людей, используемой технике. Для самостоятельной оценки достаточной для помещения мощности кондиционера, необходимо исходить из того, что при высоте потолков 2, 5 м, один квадратный метр пространства требует 100 Вт.

Прибавляя к этому по 100 Вт. на каждого человека и 300 Вт. на компьютер. Если помещение обладает техникой с теплоотдачей, необходимо прибавить ещё половину их мощности. Так же, если двери и окна открываются особо часто, полученная цифра увеличивается на 20 процентов.

К примеру, при площади офиса в 20 кв.м. и двух работающих за компьютерами людях оптимальная мощность кондиционера составит — 100на20+2на300+2на100 — около 2800 Вт. Конечно, это приблизительная цифра, подобные расчеты лучше поручить профессионалу.

Если мощность кондиционера будет подсчитана в большую или меньшую сторону, то кондиционер будет, либо постоянно останавливаться, либо работать на пределе. И то и другое имеет отрицательное влияние на качество и срок службы кондиционера. Не стоит опасаться цифр выражающих мощность, при потреблении они раза в три меньше.

Кондиционеры можно разделить на несколько типов, зависящих от конструкции — сплит-система, мобильный, оконный, полупромышленный. Наиболее низкая цена у оконных кондиционеров, их достаточно просто установить. Минусы тоже присутствуют — загороженное кондиционером окно, шум при работе, некоторые проблемы монтажа в окна со стеклопакетом.

Для монтажа мобильных кондиционеров необходимо просто вывести трубу наружу, по которой будет выходить горячий воздух. Основное преимущество этого кондиционера — мобильность, что позволяет разместить его в любом желаемом месте. Но мобильный кондиционер также обладает высоким уровнем шума.

Сплит-системы, при разделении на два различных блока абсолютно лишены подобного недостатка. Один блок сплит-системы находится внутри помещения, а другой (компрессор) выводится наружу. Некоторые более дорогие модели сплит-систем могут не только охлаждать воздух, но и фильтровать, ионизировать, обогащать витаминами. Кондиционеры такого типа имеют более высокую ценовую позицию.

Поэтому если вы все таки решили купить сплит систему в воронеже, то мы посоветовали бы найти хорошую и надежную фирму, которая находится на рынке не первый год. Желательно перед покупкой узнать какую-то дополнительную информацию о фирме продавце, что-бы потом у вас небыло неприятностей связаных с гарантией и сервисным обслуживанием.

Роман Жилин

Recent Posts

К концу рабочей недели похолодание до +5 прогнозируют в Воронеже

Похолодание до +5 градусов, но местами может быть и +10 наступит ночью 1 мая в…

15 часов ago

В первые дни мая магнитная буря обрушится на воронежцев

Серьёзная магнитная буря может обрушиться в первый день, 2 мая, короткой рабочей недели на воронежцев.…

15 часов ago

«Факел» вничью сыграл с «Сочи» в 26-м туре РПЛ

Вничью с воронежским "Факелом" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли футболисты "Сочи" на…

15 часов ago

После наезда самокатов на детей в Воронеже Бастрыкин велел возбудить уголовное дело

После двух ДТП с самокатами в Воронеже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить…

15 часов ago

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

3 дня ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

3 дня ago

This website uses cookies.