Площадь пожара у хутора Песчаный и села Шапошниковка Ольховатского района Воронежской области выросла в десять раз — с 5 до 50 га, сообщила ТАСС представитель Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) района.
«Площадь пожара в сосновом лесу в данный момент у хутора Песчаного и села Шапошниковка составляет 50 га. Перерыта дорога на Шапошниковку, машины направляют в объезд через село Архиповку. Жилые строения не повреждены, угрозы населенным пунктам нет», — сказала представитель ЕДДС.
Она добавила, что огонь подходил к сараям жилых домов села Шапошниковка, из них выпустили домашних животных, чтобы они не погибли. Ранее сообщалось, что у хутора Песчаный Ольховатского района в среду днем загорелось 5 га леса.
В среду в Воронежской области зафиксировано 125 вызовов на ландшафтные и лесные пожары, самая тяжелая обстановка в нескольких точках региона, в том числе у хутора Песчаный Ольховатского района, где горит 50 га, а также у населенного пункта Песковатские дачи Лискинского района, возле которого лесной пожар охватил площадь 30 га, и у села Николаевка в Павловском районе, где горел лес на площади 5 га, огонь подобрался и к санаторию «Жемчужина Дона», из-за этого 33 человека персонала были эвакуированы по реке Дон сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам. Еще у села Дальняя Полубянка в Острогожском районе пожарные локализовали пожар на площади 10 га.
Практически на всей территории Воронежской области объявлен высший класс пожарной опасности, борьба с огнем усложняется сильным ветром 15-18 м/с. — сообщает ТАСС
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области/ТАСС
22 февраля во Дворце спорта «Юбилейный» традиционно покажут ледовое шоу Ильи Авербуха, который привезет в…
7 февраля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося воронежца, конструктора и космонавта…
Компании из чернозёмного региона — тамбовский оператор ТСК и воронежское предприятие «Вега» — вошли в…
С начала 2026-го на дорогах России появятся обновленные и новые знаки дорожного движения. По данным…
Туристка из Воронежа пострадала от пищевого отравления во время отдыха в Таиланде. У неё и…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.