От ректора ВГУ студенты требуют дистанционного обучения

В адрес ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого направили петицию с требованием перевести вуз на дистанционное обучение. Петиция была опубликована вчера, 25 сентября, а собирать подписи начали еще накануне. За два дня было собрано 146 подписей.

Авторы петиции, ссылаясь на опыт других вузов и школ города, предложили перейти на удаленное обучение в связи с большим ростом коронавируса, указав при этом статистику неуклонного роста. Рост заболеваемости действительно вызывает тревогу — в последнее время в области ежедневно подтверждается по 150-160 случаев заражения коронавирусом. Большинству студентов приходится добираться до места учебы на общественном транспорте, что увеличивает риск заражения.

Пока на дистанционное обучение в ВГУ переведены лишь студенты из других государств, которые попросту не смогли вернуться к началу нового учебного года из-за закрытых границ. Также на дистанционное обучение переведены абитуриенты, собирающиеся поступать на журфак — подготовительные курсы для них тоже будут проходить в онлайн-режиме (об этом 23 сентября заявил декан факультета). О том, чтобы закрыть весь университет для очного обучения, речи пока не идет. Однако после случаев заражения студентов четырех групп ковидом (их, как раз, перевели на дистанционку), в ближайшее время в ВГУ пройдет массовая проверка на COVID-19.

Напомним, что случаи заражения  коронавирусом были выявлены не только в ВГУ, но так же в Опорном вузе и 38 школах области.

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин попросил у воронежцев овса

22 февраля во Дворце спорта «Юбилейный» традиционно покажут ледовое шоу Ильи Авербуха, который привезет в…

2 часа ago

Воронеж отмечает вековой юбилей космического гения Константина Феоктистова

7 февраля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося воронежца, конструктора и космонавта…

3 часа ago

В список регоператоров с отсутствующими банковскими гарантиями вошла воронежская «Вега»

Компании из чернозёмного региона — тамбовский оператор ТСК и воронежское предприятие «Вега» — вошли в…

4 часа ago

Новые дорожные знаки для повышения безопасности могут появится в Воронеже

С начала 2026-го на дорогах России появятся обновленные и новые знаки дорожного движения. По данным…

4 часа ago

В отеле на Пхукете отравилась туристка из Воронежа

Туристка из Воронежа пострадала от пищевого отравления во время отдыха в Таиланде. У неё и…

7 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля. В пресс-службе предприятия…

8 часов ago

This website uses cookies.