В Воронеже открылся музей Ивана Бунина

В экспозиции представлены, в частности, охотничья сумка писателя, принадлежавшая ему Библия, книги с его автографами и письма

Дом-музей Ивана Бунина, первого российского лауреата Нобелевской премии по литературе, открылся в Воронеже в канун 150-летия со дня рождения писателя, которое отметят 22 октября.

«Сегодняшнее мероприятие открывает череду финальных мероприятий к юбилею Бунина, которые будут проходить в Воронеже, Москве, Орле и других городах и весях. Музей Ивана Алексеевича Бунина, эта точка на литературной карте Воронежа, станет украшением не только города, но и отечественной культуры», — сказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Музей разместился во флигеле дома писателя на площади всего 52 кв. м, поэтому его расширили, разместив во дворе выставку-инсталляцию с арт-объектами: фигура Бунина, его книга, антоновские яблоки. Открытие музея из-за угрозы заражения коронавирусом пройдет в течение четырех дней: для небольших групп с 11:00 в музейном дворике с названием «Поэтический сад Бунина» будут работать театрально-музыкальные гостиные. Во вторник такая гостиная названа «Диалог с единственной, она пройдет с участием актеров Воронежского государственного театра драмы имени Кольцова. Также запланированы круглый стол «Бунин: взгляд из XXI века», презентация аннотированного каталога собрания музея «По следам писательской судьбы: Бунин и его окружение» и научное издание «Бунинский Воронеж, хроника событий».

Как рассказала ТАСС директор Литературного музея им. Никитина, в составе которого создается музей Бунина, Светлана Деркачева, в музее выставлены предметы из так называемой «бунинской коллекции», в том числе — подаренные падчерицей писателя Константина Паустовского Галиной Арбузовой охотничья сумка Бунина, принадлежавшая ему Библия, книги с его автографами, письма. Представлены картины его друзей — художников Петра Нилуса и Евгения Буковецого, а также машинопись одной из первых редакций мемуаров жены писателя Веры Муромцевой-Буниной с авторской правкой.

Иван Алексеевич Бунин — классик русской литературы, Нобелевский лауреат (1933), автор произведений «Деревня», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника рассказов «Темные аллеи». Родился Бунин 22 (10) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где семья жила в специально купленном на время учебы старших сыновей доме. Затем семья переехала в родовое имение Буниных в селе Озерки Орловской губернии, (позже Елецкий уезд, сейчас — Становлянский район Липецкой области). 26 января 1920 года Бунин навсегда покинул Россию.

Умер он 8 ноября 1953 года в Париже. До 1959 года его произведения на родине практически не издавались, — сообщает ТАСС

Marina

Recent Posts

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин попросил у воронежцев овса

22 февраля во Дворце спорта «Юбилейный» традиционно покажут ледовое шоу Ильи Авербуха, который привезет в…

7 минут ago

Воронеж отмечает вековой юбилей космического гения Константина Феоктистова

7 февраля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося воронежца, конструктора и космонавта…

31 минута ago

В список регоператоров с отсутствующими банковскими гарантиями вошла воронежская «Вега»

Компании из чернозёмного региона — тамбовский оператор ТСК и воронежское предприятие «Вега» — вошли в…

1 час ago

Новые дорожные знаки для повышения безопасности могут появится в Воронеже

С начала 2026-го на дорогах России появятся обновленные и новые знаки дорожного движения. По данным…

1 час ago

В отеле на Пхукете отравилась туристка из Воронежа

Туристка из Воронежа пострадала от пищевого отравления во время отдыха в Таиланде. У неё и…

5 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля. В пресс-службе предприятия…

5 часов ago

This website uses cookies.