На последнем заседании Воронежской областной Думы VI созыва были внесены изменения в закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области», которые по большей части коснутся четырех направлений планирования регионального бюджета на образования.
По словам временно исполняющего обязанности председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, законодательные новации направлены, в частности, на увеличение допфинансирования муниципальных образовательных организаций, которые ведут инновационную деятельность.
— Также новыми положениями вводится норматив на малокомплектные детские сады, сетевую форму реализации образовательных программ и консультационных услуг, — отметил Владимир Нетесов.
Напомним, что на сегодняшний день все финансирование детсадов и школ осуществляется по нормативам, которые зависят от количества воспитанников или учеников и ряда других параметров. Но есть образовательные организации, имеющие свои особенности и для того, чтобы выделить для них дополнительные средства, необходимо было внести соответствующие поправки в методику распределения такого финансирования.
Такие изменения позволят направлять больше средств школам, реализующим инновационные проекты и входящим в различные федеральные и региональные программы. В данном случае,дополнительное финансирование, прежде всего, пойдет на оплату труда педагогов и приобретение дополнительного оборудования.
Также помощь из регионального бюджета сможет быть оказана и школам с низкими результатами обучения, а также образовательным учреждениям, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Это даст возможность маленьким сельским школам, где всегда не хватает квалифицированных кадров, взаимодействовать в сетевой форме с разноуровневыми образовательными и не образовательными учреждениями. К примеру, при потребности в точных науках крупные школы, имеющие сильный педагогический состав,смогут взять на себя ведение таких уроков (что, опять-таки, требует допфинансирования). По словам Владимира Нетесова, это позволит предоставлять учащимся региона равные возможности развития вне зависимости от статуса конкретной образовательной организации.
Также законодательные нововведения коснутся малокомплектных детских садов.
– Для обеспечения госгарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в сельских населенных пунктах с небольшим числом детей до 7 лет, вводится норматив для малокомплектных детсадов. Благодаря этому будет предусмотрена дополнительная сумма субвенции, что позволит сохранить сеть этих организаций и обеспечить необходимый уровень заработной платы педагогическим работникам, – отметил врио председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.
Также в рамках реализации Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» вводится еще одна новация,касающаяся развития сети консультационных центров по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), получающими воспитание и образование на дому. Такие центры уже функционируют в регионе на базе ряда детсадов и школ и теперь смогут получить дополнительное финансирование, что позволит развить их материально-техническую базу, расширить спектр консультационных услуг и оказывать более квалифицированную и своевременную психолого-педагогическую поддержку родителям, а также гражданам, которые желают принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.Будут созданы условия для проведения и дистанционных, выездных консультаций, а также многое другое.
На реализацию всех вышеозначенных изменений средства в региональный бюджет были заложены ранее, с сентября текущего года они будут оперативно распределены на соответствующие цели.
Марина Хоружая
На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…
Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…
Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…
Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)
21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…
Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)
This website uses cookies.