Categories: ЖКХ

В Воронеже на улицы вышла снегоочистительная техника (ФОТО)

В Воронеже снег пошел тогда, когда городские службы его и ожидали. В настоящее время на улицах областного центра работает техника.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, технология уборки улично-дорожной сети остается неизменной уже много лет, однако подходы к ней корректируются в соответствии с современной ситуацией.

Например, рекомендациями предписывается обрабатывать дороги противогололедными материалами, когда некоторое количество снега уже выпало (чтобы обеспечить реакцию), также надо делать приличную по времени выдержку между циклами.

Но дорожная ситуация изменилась кардинально в последние годы, количество машин в городе возросло в разы, если не кратно. Сейчас если оставить дороги во время снега без посыпки на какое-то время, машины моментально укатают его в накат, который уже нельзя подмести, а придется скалывать-счищать (это труднее), и который уже очень опасен своей скользкостью.

Мнение о том, что «это не службы отработали дороги, а машины раскатали», которое часто звучит в соцсетях — это нелепый миф. При хоть сколько-то минусовой температуре машины ничего не раскатывают на необработанной дороге, а только «накатывают».

Реакция песко-соляной смеси, внесенной  превентивно, со снегом, который выпал на нее, обеспечивается как раз за счёт циклов подметания, а также за счёт машин, движение которых в городе интенсивно в любое время суток, в любую погоду. Колеса тоже перемешивают снег и пескосмесь, как миксер. А без пескосмеси — укатывали бы снег в накат, а впоследствии — в лёд.

На тротуарах ситуация несколько отличается, там нет машин (почти). Но четкое внесение пескосмеси вместе с первыми снежинками даёт простой и понятный результат.

Роман Жилин

Recent Posts

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

7 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

4 часа ago

Против FaceTime Роскомнадзор ввел ограничения

Роскомнадзор принял решение ограничить работу сервиса видеосвязи FaceTime от компании Apple, ссылаясь на данные правоохранительных…

11 часов ago

This website uses cookies.