Categories: Официально

Развитие спорта в Воронеже обсудили в мэрии

В ходе еженедельной планерки, которую по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина провел его первый заместитель Сергей Петрин, обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры Воронежа.

С докладом на эту тему выступил руководитель профильного управления Александр Бахтин.

Александр Юрьевич доложил о текущей работе по строительству новых объектов и реконструкции уже существующих, а также о планах на 2020 год.

Одним из направлений здесь является возведение и ремонт спортобъектов. Так, в рамках региональных и муниципальных программ на территории спортивной школы № 15 появилось современное футбольное поле с искусственным покрытием, а в ближайшие дни начнет функционировать физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в УВК им. А.П. Киселева и физкультурно-оздоровительного комплекса в гимназии №7. Кстати, аналогичный ФОКу на ул. Ростовской объект запланирован к возведению в 2020 году на территории СОШ №30 на ул. Туполева.

Кроме того, до конца 2019 года откроют свои двери спортивные залы в общеобразовательных школах №№ 23, 75 и Михайловском кадетском корпусе.

— Объекты будут доступны не только для воспитанников образовательных учреждений, но и позволит инструкторам по спорту проводить работу по вовлечению жителей близлежащих домов в процесс систематического занятия физической культурой, — отметил Александр Бахтин.

Также он подробно остановился на крупных объектах массового спорта. В рамках Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года продолжается реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив». Работы планируется завершить в 2020 году.

Что касается развития водных видов спорта, то, по словам Александра Бахтина, появление в городе современного центра гребли и 50 метрового бассейна позволит ближайшие годы привлечь в Воронеж соревнования всероссийского и международного уровня. Кроме того, правительством Воронежской области направлена заявка в инвестиционную программу ПАО «Газпром» на проектирование и строительство в Левобережном районе города центра гребного и парусного спорта. В случае принятия положительного решения работы могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Кроме того продолжается капитальный и текущий ремонт муниципальных спортивных объектов. При этом в текущем году отремонтированы два объекта СШ №10, а также находящиеся на балансе городского физкультурного центра спортивные площадки, расположенные на придомовой территории.

— Администрацией города ведется системная работа по привлечению внебюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры, — рассказал Александр Бахтин. — В текущем году на территории Воронежа появилось сразу несколько объектов, построенных на средства частных инвесторов. Все они ориентированы на массовые виды спорта.

Такими объектами стали футбольный манеж и ледовый дворец на дамбе Чернавского моста, несколько футбольных полей с искусственным покрытием на ул. Ржевская, где ранее располагался футбольный клуб «Энергия», а также футбольное поле, обустроенное частным инвестором на Московском проспекте в районе студенческого городка. В настоящее время в стадии проработки находится еще несколько крупных частных инвестиционных проектов. Среди них – спортивные комплексы «Академия», рассчитанный на 42 вида спорта, и «Парк Лайн», который предлагается построить рядом с парком Победы.

По сообщению Александра Юрьевича, в течение последних нескольких лет Воронеж превратился в один из ведущих центров развития скалолазания в нашей стране, в том числе за счет проведения инвестором работ по реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса «Энергия». Наличие качественной спортивной инфраструктуры — современных скалодромов, отвечающих мировым требованиям — позволило Воронежу на высоком уровне провести в текущем году первенство Европы по скалолазанию и претендовать в 2020 году на проведение Мирового первенства.

Также в планах на ближайшие годы — строительство центра гимнастики на территории Левобережного района, реконструкция стадионов «Буран» и «Факел», начало работ по проектированию и строительству стрелкового комплекса на улице Острогожской (107а).

Роман Жилин

Recent Posts

Сирены заработали в Россошанском районе Воронежской области

Вечером 15 августа в Россошанском районе Воронежской области была введена тревога из-за угрозы непосредственного удара…

8 часов ago

Воронежский «Факел», пропустив с пенальти, проиграл ЦСКА в Москве

К моменту очного противостояния коллектив из столицы занимал шестую строчку в таблице. Футболисты Дмитрия Игдисамова…

10 часов ago

В Воронеже вечером 15 августа отменили ракетную опасность

15 августа в 18:14 в Воронежской области была снята угроза ракетной атаки. Соответствующее заявление сделал…

11 часов ago

Сирены завыли днем 15 августа в Воронеже с предупреждением о ракетной опасности

В субботу, 15 августа, в 17:45 на территории Воронежа и области сработали сирены оповещения. По…

11 часов ago

В Воронеже скончался профессор филфака госуниверситета Анатолий Припадчев

В субботу, 15 августа, сообщество филологического факультета Воронежского государственного университета в социальной сети «ВКонтакте» известило…

13 часов ago

В Воронеже золотую сокровищницу на один день открыл краеведческий музей

Воронежский областной краеведческий музей приурочил к празднованию Дня археолога однодневное открытие своих самых ценных коллекций.…

13 часов ago

This website uses cookies.