О том, как выбрать новогоднюю елку рассказали воронежцам

О том, как выбрать новогоднюю елку рассказали воронежцам в региональном управлении Роспотребнадзора.

Если выбираете натуральную елку, она должна иметь хвойный аромат. Осыпаться иголки начнут после 2-3 недель стояния дома.  Чтобы она продержалась подольше, не надо елку сразу с мороза заносить в тепло, кроме того лучше поставить дерево в емкость с водой, предварительно очистив на 10-15 сантиметров низ ствола от коры. В воду надо добавить чайную лодку лимонной кислоты и ложку желатина.

Выбирая елку надо симметричную и пушистую. Качественное новогоднее дерево должно источать душистый запах, хвоя должна быть ярко-зеленого цвета и быть слегка маслянистой на ощупь.

На древесном стволе не должно быть грибков или плесени. Неплохо было бы поинтересоваться у продавца фитосанитарным сертификатом.

Также надо внимательно посмотреть на срез ствола, если на нем есть каемка в несколько сантиметров шириной, то это дерево брать не стоит – оно скоро погибнет.

Можно взять елку за середину ствола и ударить нижним концом о поверхность. Покупать дерево не стоит, если с него начнут сыпаться иголки.

Приобретать новогодние деревья нужно исключительно на легальных елочных базарах. В Воронеже в этом году мэрия предусмотрела 126 точек продаж елок.

Роман Жилин

Recent Posts

О погоде днем 5 июля рассказали воронежцам

5 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

34 минуты ago

Где ночью 5 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

71 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 5 июля над российскими регионами с 20 часов…

50 минут ago

Беспилотную опасность объявили ночью 5 июля в Воронежской области

Ночью 5 июля в Воронежской области был введён режим угрозы атаки беспилотников. Жителей региона о…

1 час ago

Оборот общепита в Воронежской области вырос почти до 20 млрд к началу лета

За первые пять месяцев 2026 года предприятия общественного питания Воронежской области реализовали продукции на сумму,…

12 часов ago

Задымлении на левом берегу сообщили воронежцы

В субботу, 4 июля, в левобережном районе Воронежа образовалась плотная дымовая завеса. Согласно информации, предоставленной…

13 часов ago

В воронежском Панино из-за сильного ветра снесло крышу со здания ТЦ

В субботу, 4 июля, мощный порывистый ветер повредил крышу торгового комплекса «Мандарин» в воронежском посёлке…

13 часов ago

This website uses cookies.