Власти Воронежа дали старт открытому всероссийскому конкурсу на разработку концепции развития Петровской набережной. Об этом стало известно во вторник, 10 сентября, на пресс-конференции в Доме журналистов.
По словам мэра Воронежа Вадима Кстенина, представленные проекты должны отражать варианты архитектурно-ландшафтного развития территории набережной в границах между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами, общей площадью 117 га. Правда, концептуальное решение должно быть не только функционально развитым и интересным, но и успешно «влиться» в общее пространство столицы Черноземья.
С этой целью архитекторам предоставят генплан Воронежа, схему организации дорожного движения, историческую справку, топографические материалы, в том числе результаты комплексного градостроительного исследования территории набережной.
– Мы собрали всю информацию, которая касается земельных участков, инженерной инфраструктуры. Соответственно, разработчикам всю эту информацию мы в обязательном порядке представим – чтобы они максимально приблизили свои концепции к той ситуации, которая на сегодняшний день там фактически есть. Мы хотим получить реализуемую концепцию. – отметил градоначальник.
Напомним, как «Обозреватель. Врн» сообщал ранее, в преддверии подготовки к данному конкурсу городские власти объявили о внесении изменений в генплан и полностью отказались от возведения высотных зданий на Петровской набережной.
Кстати, новый для нашего региона формат конкурсного отбора выбран неслучайно. Во-первых, он позволяет привлечь к работе специалистов из других регионов, успешно реализовавших подобные проекты и имеющие огромный опыт работы, а также получить несколько «незамыленных» взглядов на создание кардинально нового пространства в кратчайшие сроки.
По словам гендиректора Агентства стратегического развития «Центр» Сергея Георгиевского, конкурс открытого типа – «это принципиально новый подход к тому, как должны вырабатываться лучшие решения для общественных пространств, которые особенно важны для горожан». Он также добавил, что в его основе лежит «уникальное исследование ГИПРОГОРа, в котором проведена в том числе и большая социологическая работа, отражающая запросы всех целевых групп, всех пользователей набережной».
Узнать подробности можно на официальном сайте конкурса, — сообщает Обозреватель.врн
На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…
Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…
Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…
Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)
21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…
Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)
This website uses cookies.