Центробанк предупредил о новом способе хищения денег

Замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев сообщил о новом способе кражи денег.Так, мошенники научились имитировать голос человека, от имени которого они звонят его знакомым и просят о материальной помощи. Однако такой метод не распространен, поскольку слишком дорог, отметил эксперт.

Кроме того, как рассказал Сычев, злоумышленники часто взламывают аккаунты в соцсетях, получают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени с просьбой перечислить деньги.При этом в большинстве случаев злоумышленники вводят жертву в заблуждение и втираются в доверие.

Социальная инженерия

По оценке зампредседателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, случаи мошенничества с использованием методов социальной инженерии — когда люди добровольно и сознательно переводят злоумышленникам деньги — встречаются все чаще.На такие способы хищения средств приходится до 90 процентов зафиксированных Сбербанком попыток мошенничества.При этом, если раньше жертвами становились пожилые, то в этом году впервые начали «лидировать» молодые люди.По информации ЦБ, даже сотрудники банков нередко попадают в ловушку злоумышленников.

Marina

Recent Posts

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

1 час ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

1 час ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

Четыре дома в Воронежской области были повреждены при атаке БПЛА

В ночь на 15 сентября в Воронежской области зафиксирована атака беспилотников, о чем губернатор Александр…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

Активная фаза работы ПВО в Воронежской области утром завершилась 15 сентября

Во вторник, 15 сентября, в 6:10 утра глава региона Александр Гусев проинформировал население об устранении…

5 часов ago

This website uses cookies.