Этностиль – это модно!

26 мая  в Воронежском центральном парке пройдет II Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», в котором примут участие фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из муниципальных районов Воронежской области.

С 13.00 на всех аллеях парка заработают интерактивные площадки, на которых можно будет увидеть презентации брендовых фестивалей большинства районов Воронежской области,  выступления фольклорных коллективов, разучить народные песни, освоить «польку», «кадриль» и «краковяк»,  посостязаться в народных играх, познакомиться с творчеством самодеятельных художников, принять участие в мастер-классах по различным направлениям декоративно-прикладного творчества.

 Также на празднике будет работать выставка-ярмарка мастеров-ремесленников, создающих традиционных кукол, народные украшения и многое другое. На территории парка будут размещены инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма.

Областная просмотровая комиссия среди выставочных экспозиций и творческих площадок муниципальных районов определит лидеров в следующих номинациях: «Лучшая презентация брендового фестиваля», «Лучшая интерактивная программа» и «Ремесло в наследство» — за лучшую организацию мастер-класса.

Главной темой праздника станет гала-концерт-дефиле «Этностиль – это модно!», который начнётся в 16.00 на сцене Зелёного театра. В дефиле свои самобытные наряды представят 14 муниципальных районов Воронежской области. Гостем праздника станет московский фольклорист Сергей Глебушкин с собственной коллекцией народных костюмов различных губерний.  Сергей Анатольевич не только представит воронежцам свою коллекцию, но и ответит на самые разные вопросы, касающиеся особенностей кроя и украшений одежды, подбора тканей, расцветки костюмов, орнаментальных различий, головных уборов и аксессуаров.

Следует отметить, что в рамках концерта-дефиле состоится конкурс среди зрителей «Бабушкин сундук». Участниками станут воронежцы, в одежде которых есть хотя бы один элемент народного костюма, его атрибуты или аксессуары.

Поддержку празднику оказала Группа компаний Хамина, руководитель  которой Евгений Хамин отметил важность проведения подобных мероприятий для популяризации традиционной народной культуры. Социокультурная значимость проекта заключается в сохранении и восстановлении интереса жителей города Воронежа к самобытной народной культуре своего края, фольклорному наследию,  этнографии, традициям русского народного прикладного творчества. Учредители и организаторы фестиваля  — департамент культуры Воронежской области и Воронежский областной центр народного творчества и кино.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 октября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 октября. В пресс-службе предприятия…

16 минут ago

О погоде днем 17 октября рассказали воронежцам

17 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием теплого сектора южного циклона в Воронеже ожидается…

37 минут ago

Где ночью 17 октября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

610 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 октября над российскими регионами с 20 часов…

1 час ago

За ночь 17 октября в небе над Воронежем и районами области уничтожили 14 вражеских беспилотников

В ночь на 17 октября военнослужащие подразделений противовоздушной обороны в Воронежской области уничтожили 14 беспилотников…

1 час ago

Непосредственную угрозу атаки БПЛА отменили утром 17 октября в Воронежской области

В субботу, 17 октября, утром глава региона Александр Гусев проинформировал о снятии непосредственной угрозы атаки…

2 часа ago

Министерство обороны России и АНО «Диалог Регионы» запускают работу с обращениями участников СВО в интернете

АНО «Диалог Регионы», куратор cети Центров управления регионами (ЦУР), открывает новый контур работы с обратной связью…

2 часа ago

This website uses cookies.