В Воронеже прошла юбилейная конференция «Радиолокация, навигация, связь»

С 16 по 18 апреля Воронежский государственный университет принимал гостей и участников XXV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», посвященной 160-летию со дня рождения А.С. Попова.

Открылась конференция в актовом зале главного учебного корпуса ВГУ. С приветственным словом выступили заместитель председателя оргкомитета конференции, декан физического факультета Анатолий Бобрешов и проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров. Собравшимся зачитали приветствие от почетного председателя конференции, академика РАН Юрия Гуляева.

«Научная конференция не только способствует повышению деловой активности научных организаций и высших учебных заведений в области наукоемких и высоких технологий, она также создает условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами. В рамках программы конференции обсуждаются актуальные проблемы, фундаментальные и прикладные исследования. Форум является серьезным подспорьем в разработке и реализации инициатив, направленных на создание единого информационного пространства для научных организаций России, стран СНГ и зарубежных государств», — сказано в письме Юрия Гуляева.

Открыл заседание заместитель директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Александр Зацаринный. Доклады представили научный руководитель АО «Концерн «Созвездие» член корреспондент РАН Василий Борисов, главный научный сотрудник ИРЭ РАН Александр Багдасарян.

Заседания секций конференции прошли в присущей научному сообществу дружественной обстановке. В работе научных секций приняло участие более 200 человек из 58 организаций 30-ти городов России и 7 стран мира.

18 апреля состоялось заключительное пленарное заседание юбилейной XXV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». В своем выступлении заместитель председателя оргкомитета конференции Анатолий Бобрешов выразил благодарность всем гостям и отметил, что в этом году конференция собрала рекордное количество участников и докладов. Председатель научной секции «Электродинамика, распространение радиоволн, антенны. Цифровые антенные решетки и технология MIMO» Юрий Пастернак подчеркнул, что «конференция «Радиолокация, навигация, связь» имеет важное значение для развития научного и технологического потенциала России. Она является площадкой для обсуждения задач и результатов».

Роман Жилин

Recent Posts

Досрочно проголосовать на выборах в Госдуму призвал глава Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин в своем канале Мах сообщил, что начиная с 9 сентября жители…

2 часа ago

Воронежцам сообщили о возможной задержке поездов из-за пожарно-тактических учений

В субботу, 12 сентября, в Воронеже на станции Придача запланированы пожарно-тактические учения. Как сообщили в…

5 часов ago

Где ночью 12 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

230 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 12 сентября над российскими регионами с 20 часов…

7 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 сентября. В пресс-службе предприятия…

7 часов ago

О погоде днем 12 сентября рассказали воронежцам

12 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части скандинавского циклона в Воронеже ожидается…

7 часов ago

Ночью 12 сентября над Воронежской областью ночью сбили 38 вражеских БПЛА

В ночь на 12 сентября в воздушном пространстве Воронежской области силами противовоздушной обороны было уничтожено…

8 часов ago

This website uses cookies.