Categories: ЖКХ

В Воронеже в дома по улице Еремеева, отключенные в результате аварии, подано тепло

В четверг, 31 января, 20-метровая кирпичная вентиляционная труба упала на здание котельной МКП «Воронежская теплосеть» (улица Еремеева, д.25).

В результате оно было частично разрушено, пострадала сотрудница предприятия, которая была госпитализирована, одна ее коллега чуть позже также обратилась в медучреждение для проверки состояния здоровья.

Котельная постройки 70-х годов – ведомственная, была передана муниципальному предприятию в 2017 году от «ЮВЖД».

Несмотря на серьезные разрушения самого здания, осталась нетронутой газовая труба, практически не пострадало и технологическое оборудование. В результате того, что насосное оборудование продолжило работать, 8 домов, располагающихся по улице Еремеева и запитанных от котельной, не пришлось отключать от теплоносителя. Вода циркулировала все время, пока шло устранение аварии, не было угрозы разморозки внутридомовых систем, а значит, их не пришлось сливать. Это позволило на более долгий срок сохранить тепло в домах, в которых проживает около 200 человек.

Тем не менее, ситуация была крайне непростой, работы по ликвидации аварии осложняла необходимость разбора завалов. На месте был организован мобильный штаб, действия всех служб и ведомств, привлеченных для устранения последствий падения трубы, координировал глава Воронежа Вадим Кстенин. Работали ремонтные бригады МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», представители областного и городского МЧС, сотрудники управления ЖКХ и управы района. На случай включения в домах большого количества нагревателей на всех близлежащих электроподстанциях было усилено дежурство.

В результате слаженных действий всех служб и ведомств к 02:00 1 февраля дома были подключены к теплоносителю – от котлов пострадавшей котельной, которая к 04:00 вышла на рабочий режим.

Персонал обслуживающей жилые дома организации все время находился на дежурстве, чтобы оперативно провести отладку и балансировку внутридомовых систем отопления после восстановления теплоснабжения – на это требуется достаточно много времени. Чтобы максимально предусмотреть все возможные сценарии дальнейшего развития событий в качестве резерва на место была подтянута и развернута мобильная котельная мощностью 2 МВт, способная автономно работать на дизельном топливе.

По указанию главы Воронежа Вадима Кстенина сформирована рабочая группа, которой предстоит оценить ущерб и выработать алгоритм дальнейших действий по окончательной ликвидации последствий аварии.

Роман Жилин

Recent Posts

Более 10 автомобилей повреждены после вечерней атаки беспилотников ВСУ

В Воронеже продолжаются мероприятия по ликвидации последствий вчерашней массовой атаки украинских дронов на город. Как…

30 минут ago

Ночью с улиц Воронежа вывезли более 2 тысяч кубометров снега

Ночью 11 января из Воронежа вывезли свыше двух тысяч кубометров снежных масс. Эту информацию озвучили…

55 минут ago

Мокрый снег и гололедица ожидаются днем 11 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон. 11 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

1 час ago

Молодая женщина, пострадавшая при атаке БПЛА на Воронеж, скончалась в реанимации

10 января Воронеж подвергся одной из самых масштабных атак с применением дронов с момента начала…

2 часа ago

Воронеж за три часа атаковали 17 дронов ВСУ

Вечером 10 января, продолжительностью около трёх часов, Воронеж оказался мишенью атаки семнадцати беспилотных летательных аппаратов,…

2 часа ago

До четырех увеличилось количество пострадавших при атаке беспилотников ВСУ на Воронеж

Четыре человека пострадали после атаки дронов на Воронеж, сообщили власти региона. (далее…)

2 часа ago

This website uses cookies.