В Воронеже торжественно открыли Год театра

13 декабря Год театра официально открылся в регионах по всей России. В Воронеже торжественная церемония прошла в академическом театре драмы им. А.В. Кольцова. Здесь собрались представители всего театрального сообщества.

По поручению губернатора Александра Гусева участников и гостей торжественной церемонии приветствовала руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева, которая поздравила ветеранов сцены, театральные коллективы и всех воронежцев с открытием Года театра. Руководитель департамента особо подчеркнула, что на Воронежской земле славные театральные традиции имеют более чем двухвековую историю. Именно театр оказывает сильное эмоциональное влияние — учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. В Год театра воронежскому зрителю представят новые проекты, премьеры и лучшие постановки.

Со сцены прозвучали видеообращения министра культуры РФ Владимира Мединского и председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина. Владимир Мединский отметил, что в России объявлен очередной гуманитарный год, который является знаковым событием, и пожелал сделать Год театра настоящим праздником. Он подчеркнул, что особое внимание в политике театрального дела уделяется детям как будущим зрителям, которым в театрах должно быть интересно, уютно, тепло и душевно. Александр Калягин подчеркнул важность развития театрального искусства и его популяризации среди россиян

Председатель Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей Татьяна Фролова со сцены говорила о сохранении для нового поколения традиций русского театра.

В творческой части программы были представлены все областные и негосударственные театры Воронежа.

Труппа Никитинского театра в оригинальной своеобразной манере поведала о нелегкой актерской доле. Театр юного зрителя подготовил номер в стилистике русской народной сказки. Артисты театра кукол «Шут» показали сцену по мотивам сказки «Городок в табакерке». На сцене были представлены молодежные коллективы Нового театра и театра «Неформат».

Выступление Камерного театра предварил выход на сцену заслуженного артиста России Камиля Тукаева, который представил номер по мотивам комедии Н. Гоголя «Игроки».

Ярким и запоминающимся стало выступление ведущих солистов Театра оперы и балета, лауреатов международных конкурсов Светланы Дюдиной, Оксаны Шапошниковой и Алексея Тюхина, которые помогли зрителям погрузиться в атмосферу комедии «За двумя зайцами».

Кольцовский театр подготовил финальный номер. Он был оформлен в виде новогоднего огонька, в котором приняли участие артисты всех театров. В финале со сцены прозвучали поздравления с наступающим 2019 годом, Годом театра в России.

Роман Жилин

Recent Posts

В День учителя мэр Воронежа Сергей Петрин наградил ректора ВГПУ Сергея Филоненко памятным знаком

В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…

4 часа ago

Мэр Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина Воронежа Сергея Карпова

Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…

6 часов ago

В Воронеже стали чаще хвалить сотрудников транспортных компаний

В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…

7 часов ago

«Единая Россия» в регионе поздравила учителей с профессиональным праздником

Мероприятия прошли во всех районах области. По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единая…

10 часов ago

МегаФон впервые протестировал работу 5G-роутера

Эксперты Центра испытаний и исследования оборудования МегаФона осуществили первую проверку 5G-роутера Wewins C150, который был…

13 часов ago

Предъявили обвинение москвичу, задержанному в Воронежской области, расчленившему сожительницу,

В Воронежской области задержан 47-летний москвич, подозреваемый в убийстве и расчленении своей фактической супруги, а…

13 часов ago

This website uses cookies.