Categories: Официально

Глава Воронежа: «Мы намерены создать в Воронеже «умную» транспортную сеть»

Вопросы статуса пилотных проектов с использованием «умных» технологий обсуждались на встрече заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса с заместителем министра транспорта, земли, инфраструктуры и туризма Японии Фумихико Юки. В совещании принимал участие мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Стороны также обсуждали выработку необходимых решений для тиражирования и масштабирования положительного опыта как на Воронеж, так и на другие города проекта «Умный город», который предполагает внедрение цифровых технологий: электронные услуги на подачу документов, «умное» ЖКХ, получение информации о движении общественного транспорта через мобильные приложения.
Эффективность японской системы «умных» светофоров, по словам Андрея Чибиса, подтверждена независимой экспертизой. Скорость прохождения участка, оснащенного такими светофорами, согласно данным специалистов, увеличивается более, чем на 20%.

Глава Воронежа рассказал, что приоритетным направлением для города предлагает сделать создание «умной» транспортной сети, включающей применение передовых технологий спутниковой навигации общественного транспорта.

— Задача – увязать систему «умных» остановок и светофорных объектов с центром организации дорожного движения. Это в идеале даст воронежцам возможность получать полную информацию о движении пассажирского транспорта как через мобильные приложения, так и на специальных табло на остановочных пунктах. Это также позволит «умным» светофорам анализировать трафик и регулировать дорожное движение с учетом приоритета пассажирскому транспорту, – подчеркнул Вадим Кстенин.

На следующей неделе в областном центре состоится заседание межправительственной рабочей группы, которая в качестве ключевой темы рассмотрит внедрение технологий «Умного города», в первую очередь, в пилотном городе – Воронеже.

Роман Жилин

Recent Posts

Снег м дождь пообещали синоптики в Воронеже в выходные

Синоптики прогнозируют изменение погоды в Воронеже в ближайшие выходные, 15 и 16 марта. После теплых…

13 минут ago

Синоптики рассказали, будет ли в Воронеже 9-балльный шторм

Согласно прогнозам синоптиков, в Москве 14 марта ожидается сильная непогода — 9-балльный шторм с порывами…

55 минут ago

Остался доволен воронежской публикой Никита Михалков

Александр Гусев, губернатор Воронежской области, провел встречу с народным артистом РСФСР Никитой Михалковым, который приехал…

2 часа ago

В Воронеже сбитую у кулинарии женщину увезли в больницу

В четверг, 13 марта, в Воронеже на улице Моисеева возле дома №65 произошло ДТП с…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 марта

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 марта. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Опасность атаки БПЛА ночью 14 марта продолжалась в Воронежской области больше 3 часов

Более 3 часов продолжалась 14 марта в Воронежской области опасность атаки беспилотников. Как сообщает в…

3 часа ago

This website uses cookies.