Categories: Официально

Александр Гусев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

8 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции РФ Владимира Колокольцева.

В своем вступительном слове Владимир Колокольцев напомнил, что на предыдущем заседании уже шла речь об изменениях в структуре российского нелегального наркорынка. В частности, отмечается увеличение доли синтетических наркотиков, при этом постоянно появляются их новые виды.

– За полтора года по инициативе Министерства внутренних дел под контроль поставлено 62 ранее неизвестных наркотических средства и психотропных вещества, с использованием которых можно будет изготовить более тысячи препаратов. Данная мера позволила в рамках только одного уголовного дела изъять свыше 140 кг производного синтетического каннабиноида. В условиях распространения подобных, так называемых дизайнерских, наркотиков особую актуальность приобретают вопросы их своевременного выявления и последующей идентификации. Наряду с сотрудниками правоохранительных органов, в этом заинтересованы медицинские работники. Объективная информация необходима для установления диагноза и назначения пациентам эффективного лечения. Вместе с тем, по данным Министерства здравоохранения, соответствующие технические возможности имеются лишь в каждом 4-м регионе, – подчеркнул Владимир Колокольцев.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня было предложено обсудить причину такого положения дел и первоочередные шаги по дополнительному обеспечению государственной наркологической службы специальным оборудованием.

Второй вопрос касался мер противодействия использованию электронных финансовых инструментов в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

– С массовым внедрением IT-технологий все чаще применяется схема бесконтактного сбыта наркотиков, – пояснил председатель Государственного антинаркотического комитета. – Так, в июне текущего года в Волгограде возбуждено уголовное дело по факту легализации участниками преступной группы наркодоходов в объеме 56 миллионов рублей. Оплата осуществлялась с использованием платежной системы Киви Валет и поступала на счета, открытые в различных банках для обналичивания. В другом случае расчеты производились в криптографической валюте. За период с января по апрель наркосбытчик получил денежные средства на сумму более 650 тыс. рублей. Несмотря на некоторые положительные результаты, действующее законодательство не позволяет в полной мере противостоять таким инновационным способам в совершении наркопреступлений. И это, в том числе, касается государственного надзора за выпуском в оборот криптовалют. Для решения проблемных вопросов в указанной сфере требуется комплексный подход со стороны всех заинтересованных министерств и ведомств. Нужно скорректировать нашу совместную работу и определить ее основные направления на ближайшую перспективу.

Роман Жилин

Recent Posts

В Ленинском районе Воронежа продолжается традиционная неделя исторической памяти, организованная управой района

Уже более десяти лет управа выступает инициатором благородной акции под названием «Сохраним свое прошлое!». (далее…)

42 минуты ago

«Диктант Победы» в Воронежской области писали на 400 площадках

В регионе, как и по всей стране, масштабная патриотическая акция прошла в шестой раз. (далее…)

56 минут ago

Кратковременные дожди до +28 градусов обещают синоптики 27 апреля в Воронежской области

Небольшие дожди принес западный циклон, который продолжает влиять на погоду в регионе. В ближайшие дни…

1 час ago

Воронежцам объяснили, почему проезд в автобусе дороже при наличной оплате

При оплате наличными на стоимость проезда услуга инкассации влияет. (далее…)

16 часов ago

О том, кто станет временным главным тренером «Факела», рассказал Ташуев

«Спорт Экспрессу» бывший наставник «Факела» Сергей Ташуев рассказал о том, кто станет и.о. главного тренера…

16 часов ago

О непогоде на федеральной трассе М-4 «Дон» предупредили воронежцев

На трассе М-4 «Дон» на воронежском участке местами ожидается дождь с 26 апреля, и до…

17 часов ago

This website uses cookies.