Categories: Официально

Глава региона Александр Гусев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Воронежа

15 сентября глава региона Александр Гусев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Воронежа, который в этом году отмечает свой 432-й день рождения.

Открытие праздника с церемонией присвоения звания Почетного гражданина города Воронежа и вручением памятного знака «Воронеж – город воинской славы» по традиции состоялось на площади им. Ленина.

Выступая с приветственной речью, Александр Гусев отметил, что Воронеж — город с богатым историческим и культурным наследием.

— Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным праздником! Воронеж – это город для комфортной жизни. Воронеж – современный мегаполис, устремленный в будущее. У нас есть возможности и предпосылки для развития. Воспользовавшись этим, мы обязательно выполним задачи, которые стоят перед правительством Воронежской области, – сказал Александр Гусев.

Глава области добавил, что сегодня в его жизни очень важный день – он официально вступает в должность губернатора Воронежской области.

— Воронежцы прекрасные, активные, отзывчивые люди. Работать и служить для жителей нашего региона — огромная честь и ответственность. Я приложу все усилия для того, чтобы сделать край процветающим, а жизнь воронежцев – благополучной, — подчеркнул глава региона.

Затем Александр Гусев вместе с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым, мэром Воронежа Вадимом Кстениным, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и другими официальными лицами принял участие в церемонии присвоения звания Почетного гражданина города Воронежа и вручении Памятного знака «Воронеж – город воинской славы».

В этом году звания «Почетный гражданин города Воронежа» удостоен участник Великой Отечественной войны, защитник Воронежа, участник легендарного Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года Мамед Джабраилов. В этом году Мамеду Мерзамамедовичу исполнилось 100 лет. Ветеран признался, что награда стала для него неожиданностью. Он отметил, что много работал на благо города и рад, что заслужил эту награду.

Памятный знак «Воронеж – город воинской славы» получили заведующий кардиохирургическим отделением № 2 Воронежской областной клинической больницы №1» Сергей Ковалев, генеральный директор акционерного общества «Завод железобетонных изделий № 2» Александр Полянских и председатель Воронежского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский.

В тот же день глава региона вместе с членами общественной организации «Землячество «Воронежцы» возложил цветы к бюсту выдающегося политического деятеля советской эпохи и Почетного гражданина Воронежа Виталия Воротникова. Памятник государственному деятелю торжественно открыли год назад в сквере возле здания правительства области. Инициатива установки бюста принадлежала членам общественной организации «Землячество «Воронежцы» в Москве, которую Виталий Воротников возглавлял долгие годы.

Здесь же президент общественной организации «Землячество «Воронежцы» Владислав Путилин вручил главе региона высшую награду этой организации – диплом о присвоении звания «Почетный член землячества» и знак «Честь и Достоинство».

После этого Александр Гусев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев посетили ярмарку «Белый цветок! Область добра!» в Кольцовском сквере Воронежа.

Это центральное событие благотворительной акции «Белый цветок», которая проходит в регионе с 15 по 23 сентября. Ее цель – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей. Впервые акция прошла в 2012 году. Всего с 2012 по 2017 годы собран 61 миллион 305 тысяч рублей. Помощь оказана 338 детям с онкологическими заболеваниями.

В 2018 году организаторами «Белого цветка» выступают Воронежская Митрополия и Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при активном участии и поддержке правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области и города Воронежа, администрации Воронежа, Женсоветов Воронежской области, благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет».

В выставке-ярмарке в Кольцовском сквере приняли участие представители из районов области с продукцией, которая стала их визитной карточкой, –сувенирами и изделиями народных промыслов, хлебобулочной и кондитерской продукцией и т.д. В этом году в ярмарке приняла участие Национальная палата. Также были организованы мастер-классы, игры и конкурсы для детей, работали фотозоны.

Александр Гусев приобрел белый цветок – символ акции, карачунскую свистульку от клуба рукоделия «Василиса» Рамонского района, игрушку, выполненную детьми и волонтерами благотворительного фонда «ДоброСвет».

В этот же день губернатор вместе с полпредом Президента в ЦФО и сенатором посетил соревнования по гребле на лодках «Дракон», которые прошли в акватории Воронежского водохранилища. Александр Гусев, Галина Карелова и Игорь Щеголев посмотрели финальный заезд соревнований «Гонка на почетный флаг» и наградили призеров. Всего в состязаниях на «Драконах» участвовали 30 команд вузов, предприятий и частных организаций города, в том числе пять женских команд. Победители в каждой группе вышли в суперфинал, в котором и определился обладатель «Почетного флага». Первое место в соревнованиях заняла команда академии водного спорта.

Губернатор поздравил всех участников и зрителей гонки с Днем города и поблагодарил за увлекательное зрелище .

— Сегодня нет проигравших, сегодня все победители. Все спортсмены отлично выступили, показали свое спортивное мастерство и подарили воронежцам много позитива и сильных впечатлений , — сказал Александр Гусев.

Напомним, состязаниями под названием «Почетный флаг» в XIX веке заканчивался летний спортивный сезон воронежского Петровского яхт-клуба. Победитель получал тогда звание чемпиона города по гребле и ходил под двумя флагами (на корме и носу лодки) до конца года.

После соревнований гости посетили с экскурсией копию первого линейного корабля Российского военно-морского флота «Гото Предестинацию».

Роман Жилин

Recent Posts

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

38 секунд ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

1 час ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

1 час ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

3 часа ago

Против FaceTime Роскомнадзор ввел ограничения

Роскомнадзор принял решение ограничить работу сервиса видеосвязи FaceTime от компании Apple, ссылаясь на данные правоохранительных…

10 часов ago

Стали известны подробности дела воронежского адвоката Жеребятьева

Следственными органами Воронежской области возбуждено уголовное дело против 61-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество…

10 часов ago

This website uses cookies.