Categories: В России

ВГТУ принял участие в проведении Дней Роскосмоса в Воронеже

18-20 апреля в Воронеже проходили Дни космической техники и технологий (Дни Роскосмоса в Воронеже), в проведении которых принял участие Воронежский опорный университет. В рамках Дней Роскосмоса в первый день программы в ВГТУ прошел круглый стол по вопросам взаимодействия вузов и предприятий, в работе которого приняли участие представители руководства и приемной комиссии опорного вуза, а также представители КБХА, Воронежского механического завода (ВМЗ), компании «Турбонасос» и Роскосмоса.

Во второй день программы прошли презентации занятых в космической отрасли предприятий: ВМЗ, КБХА, «Турбонасос». Совместно с этими предприятиями ВГТУ ведет разработки в сфере космических технологий, а также занимается подготовкой кадров для космической отрасли.

«Сотрудничество вуза и предприятий выражается в целевом наборе на обучение. Такая программа есть и она расширяется. Кроме того, продолжается создание базовых кафедр на предприятиях, чтобы часть учебных дисциплин и практику студенты могли проходить непосредственно на рабочем оборудовании. Таким образом, они уже после второго курса смогут попасть туда, где будут работать и после выпуска. Более того, предприятия принимают полноценное участие в учебном процессе, а не получают сразу готовых специалистов-теоретиков, которых нужно заново обучать практике. Участие предприятий в разработке образовательных программ и учебных планов приближает вузовскую сферу к производственной, и разрыв между обучением и производством если не исчезает совсем, то становится минимальным. Сегодня предприятия очень плотно интегрированы в образовательный процесс, и это очень важно», — отметил первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов.

Также участники и гости мероприятия встретились с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Ревиным, который совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в мае-сентябре 2012 года продолжительностью 125 суток. Он рассказал о своей работе на орбите, физической подготовке, экспериментах и о проектах дальнейшего освоения космоса. Кроме того, он принял участие в награждении победителей и призеров конкурса для школьников и студентов «Ракетная техника — двигатель 21 века» и конкурса детских рисунков «Открытый космос».

Организаторами Дней Роскосмоса в Воронеже выступили Воронежский опорный университет (ВГТУ), Воронежский механический завод, КБХА и «Турбонасос», — сообщает De Facto

Воронежский государственный технический университет более 60 лет готовит кадры для предприятий космической отрасли.

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

12 часов ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

12 часов ago

Мэр Воронежа: В мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки

Уже в мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки. (далее…)

13 часов ago

Ташуев, решив семейные проблемы, готов приступить к работе в новом клубе

Сергей Ташуев, уволившийся вчера, 26 апреля, по семейным обстоятельствам из «Факела» с должности главного тренера…

13 часов ago

В мэрии Воронежа призвали жителей проголосовать за объекты благоустройства

В ближайшие 3 дня воронежцы могут еще проголосовать за одну из территорий – бульвар Карла…

14 часов ago

Огнями 1 мая засияет воронежская телебашня

В честь Дня весны и труда специальную тематическую подсветку включат в среду, 1 мая, на…

14 часов ago

This website uses cookies.