Сергей Лукин: «Бесплатная приватизация жилья останется доступной для всех граждан»

Совет Федерации провёл 15 февраля 406-е пленарное заседание, рассмотрев 17 вопросов. Открывая его, Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко предложила парламентариям России, ЕС, Сирии, Турции, Ирана организовать телемост для обсуждения положения дел в сирийском урегулировании. Она напомнила, что наша страна делает всё для того, чтобы на сирийской земле установился мир, и сегодня это один из ключевых приоритетов межпарламентской дипломатии. Первый телемост состоится на этой неделе, связав Москву, Дамаск и Астану.

В ходе парламентской разминки, сенатор Сергей Лукин, являющийся членом Консультативного Совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству при Совете Федерации, проинформировал своих коллег о новом этапе сотрудничества между Россией и Японией – реализации в Воронеже крупнейшего совместного Проекта по созданию комфортной городской среды.

Сергей Лукин сообщил, что в начале февраля Воронежскую область посетили делегации Министерства строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии во главе с заместителем министра Хирофуми Ханаока и Минстроя РФ во главе с заместителем министра Андреем Чибисом. Был проведен целый ряд общественно-значимых мероприятий и заседаний российско-японской рабочей группы по вопросам развития городской среды с использованием успешного зарубежного опыта.

По итогам заседаний были достигнуты договорённости о реализации пяти приоритетных проектов. Три из них: борьба с дорожными заторами, реабилитация трубопроводов без вскрытия грунтов, а также умный и здоровый дом – планируется реализовать в Воронеже уже к началу этой осени.

Сенатор сообщил, что в сентябре доклад о промежуточных итогах работы будет представлен президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Законодатель предложил членам Консультативного Совета принять участие в сопровождении реализации данного Проекта и пригласил парламентариев посетить наш регион в сентябре, чтобы оценить первые результаты усовершенствования городской среды.

«В рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда» сейчас особенно важно изучение лучших практик, которые можно будет использовать для модернизации и благоустройства российских городов. Убежден, реализация данного перспективного Проекта в Воронеже, а впоследствии, и в других регионах, станет новой ступенью взаимовыгодного двустороннего сотрудничества России и Японии», — подчеркнул представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко рекомендовала Консультативному Совету по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству учесть в своей работе опыт Воронежской области.

В ходе пленарного заседания сенаторы одобрили ряд важных законопроектов, в том числе закон, согласно которому бесплатная приватизация жилья в России становится бессрочной.

Сергей Лукин напомнил, что бесплатная массовая приватизация жилья в России должна была завершиться 1 марта 2017 года. Первоначально предполагалось продлить её до 2020 года только для жителей Крыма, граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот. За 25 лет бесплатной приватизации было приватизировано 30,5 млн. единиц жилья. Неприватизированными остаются сейчас около 500 тыс. единиц, из них 300 тысяч — аварийное жилье. Причём, эти данные учитывают и Крым с Севастополем.

Парламентарий пояснил, что необходимость принятия предложенного законопроекта была вызвана тем, что многие граждане могли лишиться после 1 марта этого года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. И решение сделать её бессрочной представители верхней палаты регионов признали правильным и социально справедливым.

В рамках пленарного заседания, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина проинформировала законодателей о деятельности Центрального банка РФ по регулированию, контролю и надзору за финансовыми рынками в 2013–2016 годах. Она сообщила, что по итогам прошлого года инфляция составила рекордно низкие для России 5,4 %, а в конце 2017 года планируется сократить этот показатель до 4%.

Эльвира Набиуллина ответила также на вопросы сенаторов, касавшиеся условий кредитования регионов и перспектив снижения ключевой ставки.

Итогом этого обсуждения стало Постановление Совета Федерации, в котором Банку России рекомендовано, в частности, принять меры нормативно-правового регулирования, обеспечивающие снижение процентных ставок по кредитам, предоставляемым регионам кредитными организациями.

Ирина Размустова

Роман Жилин

Recent Posts

МегаФон открыл лабораторию сетевых технологий в одном из крупнейших технических вузов страны

Телекоммуникационный оператор совместно с Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) учредил на профильной кафедре…

6 часов ago

Дом многодетной семьи сгорел из-за атаки БПЛА в Воронежской области в ночь на 26 октября

В ночь на понедельник, 26 октября, в Воронежской области из-за массированной атаки беспилотников дотла сгорел…

7 часов ago

Антирекорд посещаемости домашнего стадиона установил «Факел» в Воронеже

Матч между воронежским «Факелом» и грозненским «Ахматом» привлек минимально возможное количество болельщиков на реконструированной домашней…

7 часов ago

«ТНС энерго Воронеж» высудило 79 млн рублей с КБХА

Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону АО «ТНС энерго Воронеж» (входит в ПАО «Группа…

8 часов ago

О погоде днем 28 октября рассказали воронежцам

28 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием периферии антициклона в Воронеже ожидается облачная с…

12 часов ago

Утром 28 октября в Воронежской области отменили непосредственную угрозу БПЛА

Сегодня в 7:04 утра глава региона Александр Гусев сообщил о снятии непосредственной угрозы атаки беспилотников…

12 часов ago

This website uses cookies.