Устройство, по их словам, способно управлять наноботами, в том числе медицинскими ботами, которые смогут перемещаться в человеческом теле, пишет vrn.vestipk.ru. Агрегат на микроскопическом уровне делает силу, которая в дополнении на единицу веса больше мощности любого существующего мотора либо мускула.
Как поведал возглавляющий исследования профессор Джереми Бомберг, сейчас схожих нанороботов не существует из-за их неспособности передвигаться в жидкой среде, так как сила притяжения между молекулами очень высока. «Все потому, что вплоть до этого времени не было никакого метода вынудить их двигаться через жидкости».
Ученые уверяют, что агрегат работает скорее при помощи физических, но не химических процессов. Он имеет золотые наночастицы, диаметр каждой из которых составляет 0,06 микрона.
Когда температура доходит отметки выше 32 градусов по Цельсию, золотые частицы тесно слипаются с полимером посредством межмолекулярного притяжения. При температуре ниже 32 °C полимер впитывает воду, при этом расширяясь, а частицы, в свою очередь, отталкиваются одна от одной, подобно пружинам.
Эксперименты показали, что реакция протекает быстро и на 100% обратима.
Впрочем, впоследствии переходную температуру можно будет исправлять — например, установить ее в районе 37 градусов, другими словами на отметке, близкой к температуре человеческого тела. По утверждению Бомберга, на текущий момент ученые заняты разработкой практического использования созданной ими технологии.
Стартовал IX Всероссийский конкурс СМИ и блогеров «Созидание и развитие». С 1 мая по 30…
В апреле цены на самые популярные овощи — огурцы и помидоры — шокировали покупателей, поскольку…
На стадионе «Воронеж-ринг» состоялся 3-й этап Чемпионата и Первенства России по автокроссу. Участие в чемпионате…
Рособрнадзор назвал случаи, когда школьники будут удалены с ЕГЭ. Согласно сообщению ведомства, ученик будет выведен…
Настало время уменьшить темп внедрения новых регулирующих норм и уделить больше внимания качеству самих мер,…
ФСБ РФ 19 мая выложила в открытый доступ записи операций по захвату иностранных агентов, подозреваемых…
This website uses cookies.