Воронежские депутаты прошли анкетный скрининг по выявлению рака

Таким способом парламентарии решили привлечь внимание населения к необходимости позаботиться о своем собственном здоровье и проявить онкононастороженность.

Акция прошла 18 марта в рамках «Месячника против рака» и областного межведомственного проекта «Живи долго!». Ее инициатором стал председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров.

Перед этим депутаты вместе с представителями областного департамента здравоохранения провели круглый стол, посвященный проблемам онкологии.

Иван Мошуров сперва рассказал о том, почему специалисты-онкологи и облздрав придают такое значение популяризаторской работе с населением, и какие результаты она дает. В 2015 году в рамках проекта «Живи долго!» вне стен больничных учреждений специалистами осмотрено 25 тысяч человек. Выездные приемы – «дни здоровья» — проходили в местах массового скопления людей: в торговых центрах, общественных заведениях, парках и скверах. По итогам, у 43 граждан диагностирован рак.

– Все эти люди не подозревали, что у них онкология. Они вели обычный образ жизни, и когда попали к нам на выездной врачебный осмотр, просто шли за покупками или в кино, — добавляет Иван Мошуров. – К счастью, у большинства из них заболевание выявлено на ранней стадии. А это значит, что они будут жить.

Главврач областного диагностического центра и координатор проекта «Живи долго!» Елена Образцова уточнила, что такие выездные консультации специалистов – не подмена медицинской помощи, а попытка мотивировать каждого заниматься своим здоровьем.

Далее Иван Мошуров привел статистику онкопатологии по Воронежской области: на первом месте – рак кожи, на втором – молочной железы, третье место – у рака легкого, четвертое – у колоректальной патологии.

Депутат Татьяна Головачева поинтересовалась, есть ли данные о корреляции количества раков по районам области? Председатель комитета ответил, что очевидной зависимости не прослеживается, однако на заболеваемости онкологией сказываются вредные производства.

Иван Мошуров рассказал о новых технологиях диагностики и лечения онкозаболеваний, доступных для жителей Воронежской области, а также о системе работы в рамках государственно-частного партнерства, по которой пациенты могут бесплатно получить необходимые услуги в коммерческих клиниках.

Основные направления работы областной системы здравоохранения по раннему выявлению рака, — смотровые кабинеты и обучение медицинского персонала первичного звена, диспансеризация населения, различные скрининговые программы и профилактика, направленная на укрепление здоровья в целом.

  • Основная цель в здравоохранении – не допустить пациента до той стадии заболевания, когда потребуется дорогостоящее лечение. Важно, чтобы люди сами не пренебрегали этими возможностями и обращались к специалистам, — отметил депутат.

В масштабах страны по показателю пятилетней выживаемости онкобольных в Воронежской области ситуация лучше, чем в среднем по России. Этот пункт – один из самых важных в онкомедицине, он говорит о том, что болезнь излечима. Если в течение пяти лет рак не вернулся, пациент считается полностью здоровым. Кроме этого, специалисты обращают внимание на такой позитивный фактор как снижение одногодичной летальности в нашем регионе.

Иван Мошуров поставил вопрос о необходимости повышения роли частных медицинских клиник в ранней диагностике онкопатологий у населения.

  • В области более 600 коммерческих лечебных учреждений — как они относятся к мерам онконастороженности? Например, к нам в онкодиспансер поступает большее число пациентов с раком ротовой полости в запущенных случаях. Получается, что человек посещал стоматолога, но тот не проявил врачебную бдительность. Мы уже обратились в клиники, попросив их принять во внимание возможность онкологических заболеваний, — подчеркнул председатель комитета.

Депутат Людмила Ипполитова предложила ввести обязательство по онконастороженности в лицензионное поле коммерческих клиник. В этом случае у них не будет возможности игнорировать данное направление врачебной работы.

Татьяна Головачева предложила коллегам шире использовать функционал Центра медицинской профилактики.

  • Когда будут работать все звенья этой цепи, будет увеличена не просто продолжительность жизни, а продлено качество жизни наших граждан, — подчеркнула депутат.

В завершение круглого стола депутатам раздали скрининговые анкеты и предложили заполнить их вместе с членами своей семьи.

– Депутаты должны начать с себя и подать пример населению, — отметил Иван Мошуров.

Роман Жилин

Recent Posts

Заслуженная артистка РФ Наташа Королева выступит в Воронеже с программой «THE BEST»

30 марта в Воронежском концертном зале состоится сольный концерт заслуженной артистки России Наташи Королевой, которая…

4 часа ago

Минобороны: 96 вражеских БПЛА сбили силы ПВО днем 16 марта над регионами России 

96 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО днем 16 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

6 часов ago

Погодную опасность объявили в Воронежской области

На обновленной метеорологической карте Гидрометцентра Воронежская область выделена желтым цветом, сигнализируя жителям региона о наступающей…

7 часов ago

В Воронеже спасли провалившуюся под лед женщину

В Воронеже на Петровской набережной около часа дня 15 марта возле корабля «Гото Предестинация» женщина…

8 часов ago

Еще четверо воронежских судей, а так же председатель Лискинского райсуда подали в отставку

На ближайшем заседании квалификационная коллегия судей Воронежской области намерена изучить пять обращений об уходе с…

9 часов ago

Долина подала в суд на заставивших ее продать квартиру мошенников

Суды Московской области сообщили через свой Telegram-канал, что будет рассмотрено дело по иску известной исполнительницы…

10 часов ago

This website uses cookies.