В Воронеже открылся бассейн ВГУ

Новый бассейн открылся на территории Северного кампуса Воронежского государственного университета на улице Хользунова в четверг, 10 декабря. Стоимость объекта – 205 млн рублей, из них 100 млн – средства бюджета Воронежской области.

В бассейне шесть дорожек. Минимальная глубина чаши бассейна – 1,2 м, максимальная – 1,8 м, площадь – 2400 кв. м. Чашу сделали из нержавеющей стали. Вода будет очищаться не хлорированием, а озонированием. На втором этаже разместился тренажерный зал, раздевалки, тренерские комнаты. На первом этаже работает буфет.

Присутствовавший на открытии бассейна губернатор Алексей Гордеев вручил ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому сертификат на 500 тыс. рублей на покупку оборудования для тренажерного зала.

– Это хорошее событие, и мы рады, что наш университет сегодня развивается, – сказал Алексей Гордеев.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк подчеркнула заслуги региональных властей в создании спортивных объектов для вузов.

– Воронежская область – один из немногих регионов, который уже в третий раз реализует проект по строительству бассейнов при университетах. И происходит это потому, что губернатор занимает активную позицию, он готов и софинансировать, и включаться организационно, – отметила она.

Бассейн ВГУ построили по программе «500 плавательных бассейнов для вузов страны». Включить ВГУ в программу удалось не с первого раза, поскольку изначально не была готова проектно-сметная документация, рассказала заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.

– У нас все получилось прежде всего благодаря запросу, который формируется в Воронежской области в молодежной и студенческой среде, благодаря настойчивому поручению губернатора сделать все возможное, чтобы этот проект был включен в программу. Благодаря тому, что все включились в работу, плечом к плечу, сегодня мы имеем такой бассейн. Но нам надо двигаться дальше. Инфраструктура и оздоровительная, и реабилитационная, и спортивная в таком вузе, как Воронежский университет, должна быть сильной, развитой. И в этой части будем продолжать работать, – заверила Галина Карелова.

Строительство учебно-тренировочного плавательного бассейна ВГУ на улице Хользунова 42а началось в 2014 году. Объект стал частью проекта развития имущественного комплекса ВГУ на 2014-2020 годы,  — сообщает РИА-воронеж

Marina

Recent Posts

В Воронеже неизвестные возле детского сада забили палками ежа

Вечером 8 мая жители многоквартирного дома на улице Краснозвёздная в Воронеже увидели жуткую картину возле…

2 часа ago

О майских магнитных бурях предупредили воронежцев

Специалисты лаборатории солнечной астрономии из Института космических исследований и Института солнечно-земной физики предупредили, что в…

8 часов ago

В Воронеже возле дома обнаружили тело женщины

На воронежской улице 9 Января рядом с одним из многоквартирных домов найдено тело пожилой женщины.…

9 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 мая. В пресс-службе предприятия…

10 часов ago

Дожди и грозы обещают синоптики днем 10 мая в Воронежской области

10 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием атмосферного фронта циклона в Воронеже ожидается облачная…

10 часов ago

Поросенка без документов задержали в Воронежской области

В Калачеевском районе Воронежской области на трассе возле села Ширяево 6 мая сотрудники Россельхознадзора вместе…

20 часов ago

This website uses cookies.