Categories: В мире

Иран не собирается строить газопровод в Европу — нет экономического смысла

У Ирана нет планов построить газопровод в Европу. Как передает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил Алиреза Камели, исполнительный директор National Iranian Gas Exports Company (NIGEC).

В таком строительстве, по словам Камели, нет экономического смысла, ведь нужно будет проложить трубу длиной 4 — 5 тыс километров. Создание такого протяженного трубопровода повлекло бы огромные затраты на строительство и транзит, так как он прошел бы по территории нескольких стран.

Иран собирается ограничиться строительством 1,85-тысячекилометрового газопровода от месторождения Южный Парс до турецкой границы. И даже такой трубопровод, вообще говоря, средней протяженности обойдется стране в 6 млрд долларов.

В принципе, продолжает Камели, можно было бы подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и к Трансадриатическому (TAP), но сборы за транзит оказались бы очень высокими. Так что по сравнению с СПГ-экспортом трубопроводные поставки газа в Европу экономически себя не оправдывают.

«Если расположить наши экспортные планы по приоритетности, то на первом месте будет поставка сжиженного газа в азиатские страны, такие как Индия, Китай, Япония и Южная Корея, — говорит исполнительный директор NIGEC. — Их темп потребления газа выше, чем в европейских странах».

В свою очередь Рокнеддин Явади, глава National Iranian Oil Company, считает, что Иран вступит в элитный клуб экспортеров СПГ уже через два года. А замминистра нефтяной промышленности по международным отношениям Амир Хусейн Заманиния ранее отметил, что развитие газового экспорта в соседние страны является самой первой по времени реализации задачей страны.

Среди основных потребителей иранского газа, по словам чиновника, вероятно, будут Ирак, Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Пакистан.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежской области крупная сеть автозаправок вводит ограничения на продажу бензина

С 23 июня в Воронежской области компания «Лукойл» вводит ограничения на отпуск топлива. Новые нормы…

5 часов ago

Уголовное дело о теракте после ракетной атаки на воронежское предприятие возбудил СК РФ

В понедельник, 22 июня, после обстрела Воронежа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье…

6 часов ago

Воронежцы бесстрашно перемещают опасные обломки после ракетного удара

Сегодня, 22 июня, жители Воронежа нашли обломки сбитых над городом высокоскоростных целей. Отдельные смельчаки не…

6 часов ago

В Воронежскую область вновь придет 30-градусная жара

Во вторник, 23 июня, по данным регионального гидрометцентра, в Воронежской области вновь установится знойная погода…

7 часов ago

Около полсотни автомобилей повреждены в результате ракетного удара по Воронежу

Мэр Воронежа Сергей Петрин выразил соболезнования семьям жертв, пострадавших от ракетного удара по местному предприятию.…

8 часов ago

В результате ракетной атаки на Воронеж погибли 5 человек

Пять человек погибли в Воронеже в результате ракетного удара по одному из предприятий города. Об…

8 часов ago

This website uses cookies.