Categories: Спорт

В ОНФ считают, что правительство до сих пор не создало единый порядок организации детского туризма

В Общероссийском народном фронте(ОНФ) считают, что правительство до сих пор не создало единый порядок и условия для развития образовательного детского туризма на территории страны.

Также эксперты ОНФ отмечают, что межведомственная разобщенность в сфере организации детского туризма негативно сказывается на развитии творческих, образовательных и спортивных поездок школьников. К такому выводу пришли эксперты ОНФ, проанализировав доклад правительства РФ о ходе выполнения поручения президента по совершенствованию порядка организации туристических поездок и экскурсий. ОНФ предлагает Администрации президента не снимать данное поручение с контроля.

Особые претензии эксперты ОНФ предъявляют к постоянному ужесточению правил организованной перевозки детей автобусами. В частности, несмотря на критику общественности и замечания активистов Народного фронта, были введены дополнительные ограничения. Например, с 1 июля 2015 года запрещена перевозка детей совместно со взрослыми (не считая сопровождающих) в одном автобусе. Данное правило не только лишает родителей возможности ездить на экскурсии с детьми, но и не учитывает ряд других нюансов, например, организацию перевозки детско-взрослых коллективов, таких как футбольные команды, танцевальные коллективы, хор и т.д.

Помимо этого, в ответ на общественное возмущение относительно требования, чтобы для таких поездок использовались автобусы не старше 10 лет, правительство просто отложило срок принятия данного правила на 2 года. Эксперты ОНФ считают, что подобные решения не могут приниматься без предварительного мониторинга наличия в регионах достаточного количества автобусов, соответствующих требованиям. В противном случае это просто лишит детей возможности участвовать в образовательных экскурсионных поездках.

«Особое внимание стоит уделить такому направлению, как турпоходы. Согласно данным правительства РФ, в России ежегодно 1,6 млн. детей участвуют в таких походах; более 3 миллионов детей регулярно принимают участие в различных краеведческих мероприятиях — олимпиадах, слетах и экскурсиях; 450 тысяч школьников занимаются туризмом. Ежегодно во время каникул в одной только Москве проходят около 400 выездных мероприятий. Соответственно, работа по продвижению туристического потенциала различных регионов нашей страны требует систематизации на федеральном уровне. Иначе различные ведомственные правила, инструкции и ограничения лишат школы возможности вывозить детей за пределы собственного региона», – считает член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

В ОНФ отмечают, что в 2015 году были случаи отмены поездок детей из некоторых регионов из-за различий в требованиях региональных властей или низкой квалификации чиновников, отвечающих за туризм. К примеру, управление Роспотребнадзора по Челябинской области требует при выезде организованных групп детей в Краснодарский край для организации походов и детских палаточных лагерей за месяц до поездки выслать уведомление в управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю о месте размещения палаточного лагеря и о сроках заезда. Хотя при организации похода определить точное место стоянки крайне затруднительно.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 31 июля. В пресс-службе предприятия…

34 минуты ago

В Воронежской области сбили 8 вражеских БПЛА ночью 31 июля

В ночь на 31 июля над Воронежем и 3 районами силами противовоздушной обороны были сбиты…

1 час ago

О погоде днем 31 июля рассказали воронежцам

31 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

1 час ago

Экс-начальник воронежского военного госпиталя за присвоение премий на 3 млн получил условный срок

Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…

18 часов ago

Воронежца осудили за экстремистские материалы в мессенджере

Суд признал 53-летнего жителя Лискинского района виновным в публикации в интернете открытых призывов к экстремизму.…

19 часов ago

Воронежец ударил в гостях знакомого в лицо ножом

В Борисоглебске подведена черта под расследованием дела о покушении на жизнь человека: 41-летний местный житель…

20 часов ago

This website uses cookies.