Сенатор Сергей Лукин:«Темпы реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья ускоряются»

Регионы РФ получат дополнительно 9,6 млрд. рублей на переселение из аварийного жилья, капремонт и проекты государственно-частного партнерства. Об этом сообщил член Совета Федерации Сергей Лукин, ссылаясь на Постановление Правительства от 2 ноября 2015 года №1186.Всего на решение задачи, которая должна быть завершена к 2017 году, Правительство выделило Фонду в 2013 году около 127 миллиардов рублей. Фондом не просто распределяет полученные деньги между регионами, а размещает временно свободные средства на депозитах, за счет чего появляются дополнительные финансы для реализации госпрограмм.

«Предложение о выделении дополнительных средств регионам было внесено Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, — пояснил сенатор. – Деньги будут направлены на повышение эффективности реализации региональных программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, программ капитального ремонта, а также поддержки проектов государственно-частного партнерства».

По словам Сергея Лукина, дополнительные средства Фонд реально заработал, и теперь они пойдут на помощь субъектам по программам расселения, капремонта и на поддержку проектов государственно-частного партнерства.Деньги могут быть потрачены субъектами РФ на приобретениенедвижимости для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по заявкам, зарегистрированным в Фонде.

«Дополнительное выделение финансовой поддержки из Федерации позволит снизить нагрузку на бюджеты субъектов Россиис 47,9 до 41,7%. 6,6 млрд. рублей будут израсходованы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, 1 млрд. рублей — на поддержку программ капитального ремонта, а 2 млрд. рублей — на субсидирование процентной ставки и на финансирование концессий в малых городах.», — рассказал член Совета Федерации.

Воронежская область участвует в программах Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 года. За это время на капитальный ремонт жилья Фонд СРЖКХ выделил региону более четырех миллиардов рублей. На эти деньги отремонтировано 3189 домов общей площадью 6 миллионов кв. метров. На программы переселения из ветхого и аварийного жилья с 2008 по 2014 год Фонд выделил Воронежской области свыше трех миллиардов рублей. Такую же сумму потратил регион.

Сергей Лукин отметил, что президентом страны Владимиром Путиным была поставлена задача — к 2017 году полностью закрыть тему аварийного жилья, взятого на учет до января 2012 года.

«Благодаря большой работе Правительства Воронежской области и активной позиции губернатора Алексея Гордеева в нашем регионе темпы реализации программы, несмотря на экономическую нестабильность в стране, ускоряются, а значит, задача, поставленная президентом, будет выполнена», — резюмировал Сергей Лукин.

Роман Жилин

Recent Posts

Синоптики рассказали, будет ли в Воронеже 9-балльный шторм

Согласно прогнозам синоптиков, в Москве 14 марта ожидается сильная непогода — 9-балльный шторм с порывами…

9 минут ago

Остался доволен воронежской публикой Никита Михалков

Александр Гусев, губернатор Воронежской области, провел встречу с народным артистом РСФСР Никитой Михалковым, который приехал…

1 час ago

В Воронеже сбитую у кулинарии женщину увезли в больницу

В четверг, 13 марта, в Воронеже на улице Моисеева возле дома №65 произошло ДТП с…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 марта

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 марта. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Опасность атаки БПЛА ночью 14 марта продолжалась в Воронежской области больше 3 часов

Более 3 часов продолжалась 14 марта в Воронежской области опасность атаки беспилотников. Как сообщает в…

2 часа ago

До +22 градусов и сильный ветер обещают синоптики днем 14 марта в Воронежской области

Определять погоду в регионе будет циклон. 14 марта, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

2 часа ago

This website uses cookies.