В Воронеже вступил в законную силу приговор суда по громкому уголовному делу о нападении на сотрудников ГИБДД, в ходе которого один из преступников был убит

Приговором Железнодорожного районного суда г.Воронежа 28-летний Игорь Полищук, 39-летний Олег Кутлер, 33-летний Александр Кобелев и 37-летний Александр Мартынов признаны виновными в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти — инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Железнодорожному району, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.318 УК РФ.

Как установлено судом, 09 апреля 2009 года сотрудники ДПС ГИБДД Тарасов Р.Н. и Верютин Ю.И. в составе патрульного экипажа заступили на дежурство в поселке Репное г.Воронежа. Примерно в 00 часов 15 минут, находясь на посту, Тарасов увидел автомобиль ВАЗ-2106, следовавший по улице Ленина со стороны автодороги «Воронеж-Тамбов» без включенного света фар, рывками, с периодическим выездом на полосу встречного движения, которым управлял Трубчанинов. В этом же автомобиле в качестве пассажиров находились Кобелев, Полищук, Кутлер и Мартынов.

Действуя в рамках своих полномочий, Тарасов жезлом указал Трубчанинову остановиться у обочины дороги. Подойдя к водительской двери, сотрудник ДПС представился и попросил Трубчанинова предъявить документы на автомобиль, а также водительское удостоверение. Трубчанинов в приоткрытое окно передал требуемые документы. При этом сотрудник милиции почувствовал запах алкогольного перегара, исходивший от Трубчанинова. Последнему было предложено проследовать в служебный автомобиль для проверки на состояние алкогольного опьянения. Сев в служебный автомобиль на переднее пассажирское сидение, Трубчанинов отказался выполнить законное требование сотрудника милиции пройти тестирование на предмет установления алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью, бросил на панель приборов служебного автомобиля ключи от своего автомобиля, вышел из служебной автомашины и, оттолкнув стоявшего у него на пути инспектора ГИБДД, направился к лесополосе. Инспектор ДПС Тарасов, видя, как Трубчанинов, в действиях которого имелись признаки административного правонарушения, пытается скрыться, попытался произвести его задержание с применением наручников. Тогда Трубчанинов умышленно нанес Тарасову удар кулаком в лицо, после чего криком позвал к себе Полищука, Кобелева, Кутлера и Мартынова, призывая их к применению насилия в отношении сотрудников милиции. Трубчанинов, Полищук и Мартынов стали втроем избивать Тарасова, причинив вред здоровью средней степени тяжести. В ходе избиения с целью отражения нападения и защиты своей жизни и здоровья, Тарасов достал из кобуры табельный пистолет Макарова, который Трубчанинов попытался у него отобрать. Тогда Тарасов, действуя в соответствии с Законом «О милиции», применил табельное оружие и произвел выстрел, в результате которого причинил Трубчанинову огнестрельное ранение головы, от которого тот впоследствии скончался.

Одновременно Кутлер и Кобелев стали избивать инспектора Верютина, причинив легкий вред здоровью последнего.

Суд посчитал представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Полищук, Кутлер, Кобелев и Мартынов осуждены за совершение вышеуказанного преступления. Кобелеву назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Полищуку и Кутлеру – семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Мартынову – пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осужденными и их защитниками приговор был обжалован. Они оспаривали причастность к совершению данного преступления. Однако, исследовав материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда сочла доводы жалоб неубедительными и определением от 06 мая 2010 года оставила приговор суда без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

34 минуты ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

1 час ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

2 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

2 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

4 часа ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

5 часов ago

This website uses cookies.