Categories: Транспорт

Арбитражный суд приостановил дело о банкротстве авиакомпании «Полет»

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу о банкротстве авиакомпании «Полет», у которой Росавиация в апреле аннулировала свидетельство эксплуатанта, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заявителем в деле о банкротстве выступило ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), долг перед которым на момент обращения в суд составлял 163 миллиона рублей. Столичный арбитраж в ноябре 2014 года ввел в авиакомпании «Полет» наблюдение.

На заседании в четверг представитель ИФК заявил ходатайство о приостановлении дела о банкротстве, поскольку на данный момент судом не рассмотрены требования ИФК, заявленные в процедуре наблюдения, на общую сумму около 5,5 миллиарда рублей. Кроме того, не проведено первое собрание кредиторов. В случае удовлетворения требований ИФК ему будет принадлежать 76% голосов на собрании, отметил представитель крупнейшего кредитора. При этом общий размер требований к должнику превысит 7 миллиардов рублей. Остальные кредиторы против приостановления дела не возражали.

Суд приостановил производство по делу о банкротстве «Полета» до момента рассмотрения всех уже заявленных требований ИФК.

ИФК и «Полет» в 2013 году заключили мировое соглашение, по которому авиакомпания в течение трех дней обязалась погасить долг, но этого не сделала. ИФК в марте 2014 года подал заявление о банкротстве должника. Суд неоднократно откладывал его рассмотрение по просьбе авиакомпании, заявлявшей о намерении заключить с кредиторами мировое соглашение.

АК «Полет» основана в 1988 году и до конца 2013 года была зарегистрирована в Воронеже. С 2014 года финансовое положение АК «Полет» резко ухудшилось. Росавиация 24 декабря 2014 года приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Полет» по письменному заявлению менеджмента перевозчика. На момент прекращения полетов у «Полета» в состоянии летной годности находились два Saab-340 и Saab-2000. Ранее авиакомпания выполняла регулярные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля и Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Мюнхен и Ереван.

Роман Жилин

Recent Posts

За ночь 22 августа в воронежском небе сбили 30 украинских дронов

В течение прошедшей ночи в воздушном пространстве над двумя городскими округами и тринадцатью районами Воронежской…

4 часа ago

Где ночью 22 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

457 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 августа над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

О погоде днем 22 августа рассказали воронежцам

22 августа, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

5 часов ago

Выезд из Воронежа сковал 7-километровый затор

На 491-м километре федеральной автодороги М-4 «Дон» при движении из Воронежа в сторону Москвы образовалась…

17 часов ago

Воронежские врачи удалили из глаза женщины 14-сантиметрового червя

У жительницы Воронежа на глазном яблоке появилась плотная шишка, в которой она время от времени…

22 часа ago

Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Свежий фильм о Питере Паркере спровоцировал резкий всплеск внимания к миру этого супергероя. Аналитики МегаФона,…

1 день ago

This website uses cookies.