Израильское лобби активно критиковало Фримена в связи с его позицией в ближневосточных вопросах, напоминает The Financial Times: некогда дипломат заявил, что Израиль стремится принудить Ливан к мирному сосуществованию с помощью бомбежек и «удушить палестинскую демократию в колыбели».
Кроме того, противники Фримена подозревали его в опасных связях с Китаем и Саудовской Аравией. Он входит в консультативный совет Китайской национальной корпорации по добыче нефти на шельфе (CNOOC), одним из собственников которой является китайское государство. Указанная компания имеет инвестиции в Судане и Иране. Кроме того, Фримен является президентом благотворительного Совета по ближневосточной политике (MEPC), который получил не менее миллиона долларов от Саудовской Аравии.
В качестве главы Национального совета по разведке Фримен отвечал бы за составление докладов разведслужб, которые влияют на принятие решений в области государственной безопасности США. Противники Фримена указывали, что на его работу неизбежно повлияет конфликт интересов, вызванный работой на зарубежные структуры.
Шеф национальной разведки США Деннис Блэр выразил сожаление в связи с самоотводом Фримена. Ранее он активно выступал в защиту своего ставленника. Сам Фримен отметил, что израильское лобби, известное своими неэтичными действиями, заставило его уйти, применив весь свой грязный арсенал, в том числе подлог. «Цель этого лобби — контролировать политический процесс, налагая вето на назначения людей, ставящих под сомнение состоятельность его (лобби) взглядов», — пояснил Фримен.
Добровольный отказ Фримена занять должность стал очередным ударом для администрации президента Барака Обамы. Ранее Том Дэшл отказался возглавить министерство здравоохранения после того, как его упрекнули в несвоевременной уплате налогов. Самоотвод взял и Билл Ричардсон, которого президент хотел сделать министром торговли. Обама признал, что подобные кадровые просчеты отвлекают его от борьбы с кризисом.
Вечером в понедельник, 2 ноября, на проспекте Труда в Воронеже были охвачены огнем два брошенных…
В городе Россошь Воронежской области 23-летняя девушка, находившаяся за рулем кроссовера Jetour Dashing в состоянии…
В октябре 2026 года в Воронежской области в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» поступило 102 заявки. Живыми…
В Воронежской области следователи закончили расследование по уголовному делу против 47-летнего мужчины из села Новая…
В ночь с 5 на 6 ноября, в период с 01:00 до 06:00, на 466-м…
5 ноября воронежцам предоставится возможность погрузиться в мир живого джаза, где каждая нота - эмоция,…
This website uses cookies.