Categories: В мире

Парламент Великобритании одобрил референдум о выходе из Евросоюза

Нижняя палата парламента Великобритании одобрила предложение правительства Дэвида Кэмерона о проведении референдума по вопросу членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. Об этом сообщает Reuters.

«За» проголосовали 316 законодателей, «против» — 53. Затем вопрос о проведении референдума должен поступить на рассмотрение в палату лордов.

При этом депутаты проголосовали за принятие поправок к тексту. В этом вопросе с оппозицией объединились евроскептики из Консервативной партии Кэмерона.

Ранее лобби евроскептиков настояло на коррекции формулировки вопроса референдума. Премьеру пришлось согласиться на добавление к вопросу «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?» фразы «Или покинуть его?»

Референдум о членстве Британии в Европейском союзе должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Роман Жилин

Recent Posts

При падении обломков БПЛА на стройплощадку в Мытищах погибли двое мужчин

В подмосковной деревне Погорелки фрагменты разбившегося дронов упали прямо на возводимый жилой дом, в результате…

2 часа ago

Минобороны: 556 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 17 мая над регионами России

556 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 мая над российскими регионами с 22 часов…

2 часа ago

На проспекте Патриотов в Воронеже Volkswagen Polo столкнулся с грузовиком SITRAK

В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…

4 часа ago

Около 400 воронежцев с начала сезона пострадали от укусов клещей

На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…

4 часа ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

2 дня ago

This website uses cookies.