ОНФ направит письмо Ольге Голодец по поводу намерения «Почты России» продавать сигареты

Общероссийский народный фронт(ОНФ) направит письмо заместителю председателя правительства Ольге Голодец в связи с планами руководства ФГУП «Почта России» по реализации табачной продукции в отделениях почтовой связи малонаселенных пунктов страны.

«Нужно, чтобы кабмин высказал свою позицию на этот счет и предпринял все необходимые действия для недопущения появления табака на прилавках ФГУП. Необходимо понять, согласовала ли «Почта России» с кем-нибудь эти шаги», – сообщил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Валерий Трапезников.

«Благодаря слаженным действиям правительства, Госдумы РФ и органов власти на местах удалось добиться снижения уровня табакокурения среди граждан.

По данным Росстата, за шесть месяцев работы нового законодательства 2014 года число курильщиков снизилось на 7%. А сейчас «Почта России» хочет всю эту работу по охране здоровья россиян перечеркнуть. Причем делает это руководство организации, идя на поводу у иностранных производителей табака. Во главе угла для государственных предприятий должны стоять интересы страны и наших людей, а не прибыль. Они должны реализовывать государственную политику, а не идти вразрез с ней», – отметил Валерий Трапезников.

Ранее, «Почта России» заключила торговые соглашения с крупнейшими дистрибуторами табачной продукции в России: компаниями СНС и «Мегаполис». «Почта России» планирует продавать сигареты в 30 тыс. из 42 тыс. отделений. Таким образом, табачная продукция пополнит ассортимент отделений почтовой связи в малонаселенных пунктах и впоследствии каталог интернет-магазина «Почты».

Напомним, в феврале 2013 года президент России, лидер ОНФ Владимир Путин в целях снижения смертности из-за употребления табака подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. Одновременно были введены штрафные санкции за неисполнение этого закона.
Согласно информации Росстата, в 2008 году на момент присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, в стране было зафиксировано 33,7% курильщиков среди взрослого населения. В 2013 году количество курящих в России составляло 28,3%. А за шесть месяцев 2014 года число курильщиков снизилось на 7%.

Роман Жилин

Recent Posts

Квитанции на оплату ЖКУ перестали получать по почте воронежцы

С начала января воронежцы и жители области стали массово жаловаться на отсутствие квитанций за жилищно-коммунальные…

3 минуты ago

МегаФон вошел в десятку лучших работодателей России

МегаФон вошел в первую десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter за 2025 год, став…

39 минут ago

Воронежский филиал фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы 2025 году

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области начал свою работу 1 июня 2023 года.…

47 минут ago

Сильнейшая магнитная буря продолжается уже больше суток

На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…

7 часов ago

За ночь с улиц Воронежа вывезли более 1,6 тыс. кубометров снега

Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…

7 часов ago

После уничтожения вражеского дрона отменили беспилотную опасность в Воронежской области

Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…

7 часов ago

This website uses cookies.