Сразу по прибытии помощник Президента РФ вместе с губернатором осмотрели терминальный комплекс аэропорта и прилегающую территорию. В настоящее время здесь завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, части перрона, рулежной дорожки и светосигнального оборудования. В результате реконструкции увеличится пропускная способность с 40-70 до 180 пассажиров в час на международных рейсах и до 250 пассажиров в час — на внутренних. Изменилась также привокзальная площадь. Завершен ремонт второго этажа аэровокзала. Игорю Левитину и Алексею Гордееву показали зоны международных и внутренних вылетов: залы ожидания, места торговли Duty Free, VIP-зал.
Проведение всех этих работ стало возможным благодаря тому, что государственное финансирование реконструкции аэропорта было перенесено с 2017 на 2014 год. В результате Воронежской области было выделено более миллиарда рублей из федерального бюджета, и часть этих средств уже освоена. Алексей Гордеев поблагодарил Игоря Левитина за деятельное участие в решении данного вопроса.
На сегодняшний день из установленных сроков выбивается лишь реконструкция перрона. По этой теме Игорем Левитиным было проведено отдельное совещание, итог которого — вопрос и с работой подрядчика, и с финансированием будет решен.
В региональном правительстве Алексей Гордеев и Игорь Левитин провели совещание о состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Воронежской области. В нем принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.
Открывая совещание, губернатор назвал тему обсуждения актуальной и напомнил, что в Воронежскую область ежегодно приезжает около 400 тысяч туристов, в том числе иностранных.
При этом он отметил, что модель развития регионального туризма и в стране, в целом, и в нашей области до сих пор не разработана. Не выстроена система взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти с бизнесом и потенциальными клиентами. Причем, не всегда краеугольным камнем здесь становится финансовая составляющая – существуют аспекты, зависящие от правильного организационного подхода и изменения законодательства.
Игорь Левитин согласился с актуальностью темы и рассказал о том, что в ближайшее время планируется совместное с Ростуризмом заседание президиума Госсовета РФ.
О развитии туристской отрасли в Воронежской области подробно рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Она сообщила, что в Воронеже активно развивается гостиничная инфраструктура, в том числе в городе представлены отели ведущих европейских и отечественных сетей: Hampton by Hilton, Holiday Inn Express, Mercury «Азимут», «Амакс». Но поскольку основной номерной фонд находится именно в областном центре, наблюдается его дефицит в местах ключевых туристических объектов на территории области.
Также сегодня создан туристско-информационный портал Воронежской области VisitVoronezh и мобильное приложение VisitVoronezh на платформе Android. В мае 2015 года впервые был организован Воронежский туристский форум «Перспективное развитие туристских дестинаций», в котором приняли участие представители из 12 регионов России. Кроме того, реализован проект по формированию системы дорожной навигации на основных региональных туристских маршрутах. В рамках проекта установлено 97 единиц дорожных навигационных знаков.
В целях налаживания межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма подписано соглашение о сотрудничестве с «Национальным агентством по туризму» Республики Беларусь. В сентябре текущего года, в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Воронежскую область запланированы деловые мероприятия и подписание соглашения о сотрудничестве с Городским туристско-информационным бюро г. Санкт-Петербург. В регионе планируется создание туристско-рекреационных комплексов. Так, в 2016-2017 гг. на территории Рамонского и Семилукского муниципальных районов ожидается реализация двух крупных инвестиционных проектов. Первый — строительство многофункционального туристского комплекса на базе Дворцового комплекса «Ольденбургских» (Рамонский район), включающего в себя гостиницу, кафе и объекты туристского показа (творческие мастерские, выставочные помещения, парковая зона). Второй — рекреационная зона «Дендро-сафари парк Воронежский», включающая гостиничный и ресторанный комплексы, парковую зону, контактный зоопарк. На данный момент потенциальными инвесторами осуществляется проведение маркетинговых исследований, оформление необходимых правоустанавливающих документов, а так же разработка концепции проектов. Департаментом до конца года будет сформирована и направлена в Федеральное агентство по туризму заявочная документация для участия в конкурсном отборе данных проектов на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)».
В ходе совещания Игорь Левитин предложил рассмотреть возможность отмены 1 сентября как единственного и обязательного дня начала нового учебного года, позволив школам смещать дату Дня знаний. Суть инициативы в том, чтобы при желании продлить для школьников и их родителей отдых, ведь курортный сезон захватывает и сентябрь тоже.
В качестве совета Игорь Левитин порекомендовал сформировать для Воронежской области «программу трех дней». С тем, чтобы прибывший в наш регион турист мог получить гарантированный туристический пакет интересных мест Воронежского края. Эта идею помощник Президента РФ предложил после того, как побывал в нескольких турагентствах областного центра. Ни в одном из них ему не предложили маршрут, занимающий более суток пребывания в нашем городе.
Участники совещания задали ряд вопросов Игорю Левитину, Алексею Гордееву и Сергею Корнееву. Один из них касался детского отдыха. Директор ООО «Центр игровых технологий» Дмитрий Казьмин посетовал на то, что в регионе, как и в стране в целом, ощущается острая нехватка детских летних лагерей. Он рассказал, что пытается внести свою посильную лепту в решение этой проблемы: вместе с инвесторами хочет построить лагерь на 300 мест. Цена вопроса – 400 миллионов рублей. Алексей Гордеев поддержал инициативу и предложил помощь со стороны правительства области в реализации проекта.
Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил Игоря Левитина за то, что тема развития туризма была ключевой в его рабочей поездке.
Далее помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев провели совещание по выполнению перечня поручений Президента РФ, данных по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов», который состоялся в феврале 2015 года.
В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова.
Алексей Гордеев отметил, что в последнее время сложилась положительная практика предметной работы Госсовета с регионами.
В ходе совещания также была затронута тема регулирования алкогольного рынка. По оценкам экспертов, порядка 60% рынка — это нелегальный оборот алкогольной продукции, и прежде всего крепких напитков.
Еще одна тема, которая обсуждалась в правительстве региона, касалась развития дорожного хозяйства Воронежской области. Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин заслушал информацию о ходе строительства в регионе участков федеральной трассы М-4 Дон.
После этого Игорь Левитин и Алексей Гордеев приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню железнодорожников, которое состоялось во Дворце культуры железнодорожников.
Перед началом торжеств помощник Президента РФ и губернатор заглянули в музей истории Юго-Восточной железной дороги. Сегодня музей — единственный в Центрально-черноземном регионе, в котором представлена история становления и развития железной дороги, как одной из составляющей сети железнодорожного транспорта России. Экспозиция создана по тематико-хронологическому принципу и представляет историю развития ЮВЖД в целом. Подлинные экспонаты, фотографии, документы, книги, альбомы, наградные знаки, предметы быта, макеты депо, пассажирских и грузовых вагонов, электровозов, тепловозов повествуют о различных этапах развития магистрали.
Поздравляя собравшихся в ДК железнодорожников, помощник Президента РФ отметил, что не понаслышке знает, как начинается железная дорога. Игорь Левитин принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.
Алексей Гордеев подчеркнул, что для региона ЮВЖД – крупнейший налогоплательщик и надежный союзник органов власти в реализации программ развития области. Глава области отметил, что для него День железнодорожников – особенный праздник.
Игорь Левитин и Алексей Гордеев выразили признательность работникам железнодорожной отрасли за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в работу по обеспечению транспортными услугами предприятий и населения региона. Затем лучшим работникам были вручены почетные грамоты и Благодарности губернатора Воронежской области.
День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. Возродилась традиция чествовать железнодорожников спустя 20 лет – в 1936 году. В настоящее время День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.
Советский районный суд города Воронежа 10 февраля постановил обвинительный вердикт в адрес главного редактора медиа-платформы…
На территории Воронежской области организуют бесплатные пункты проката детского инвентаря, включая коляски, кровати, автокресла, стульчики,…
На воронежской площадке онлайн-объявлений появился уникальный экземпляр старинного плаката с портретом знаменитой советской рок-команды «Кино».…
Росгвардия Воронежской области провела проверку порядка двухсот владельцев гражданского оружия. Итогом мероприятия стало выявление 11…
Министерство строительства Воронежской области подало два исковых заявления на общую сумму 318 миллионов рублей против…
Грибановским районным судом будет рассматриваться дело начальника транспортного предприятия из Воронежа, обвиняемого в превышении должностных…
This website uses cookies.