В Воронеже завершено расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летней жительницы г. Воронежа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей).

Следствием установлено, в вечернее время 07 мая 2015 года 54-летняя женщина, являясь оператором-кассиром автомобильной газозаправочной станции, расположенной по ул. Землячки г. Воронежа, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника самовольно заправила газовый баллон емкостью 5 литров и передала его гражданину, получив денежные средства в размере 150 рублей.

До и после наполнения баллона газом не проверила его комплектность и не произвела его взвешивание. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).
Согласно заключению специалиста — сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрывно- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа из баллонов с СУГ, а тем более разрушение баллонов крайне опасно.

На предварительном следствии обвиняемая дала признательные показания. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Роман Жилин

Recent Posts

В опрокинувшемся под Воронежем грузовике пострадал водитель

В воскресенье, 7 июня, региональное управление МЧС проинформировало о ДТП, которое произошло в Хохольском районе…

2 часа ago

Правила безопасного отдыха у воды объяснили воронежцам спасатели

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно патрулируют акватории, включая прибрежные пляжи и зоны массового…

2 часа ago

Воронеж 9 июня накроет магнитная буря уровня G2 и выше

Во вторник, 9 июня, в первый день рабочей недели, жителей Воронежской области ожидает геомагнитная буря,…

3 часа ago

МЧС назвали причину пожара в Нововоронеже, где погибли трое братьев

Согласно предварительным данным, пожар в квартире в городе Нововоронеж, унесший жизни троих братьев (в возрасте…

5 часов ago

Прокуратура проконтролирует ход расследования гибели троих братьев на пожаре в Нововоронеже взяла прокуратура

Прокуратура Воронежской области взяла под свой контроль ход расследования трагедии, в результате которой при пожаре…

6 часов ago

Бывший военный госпиталь продают в Воронеже почти за 126 млн

В Воронеже объявлен уже четвертый по счету аукцион, на котором будет выставлено имущество по адресу:…

6 часов ago

This website uses cookies.