Categories: В России

Из шприцев, поступивших из инфекционных больниц, в Томске делали одноразовую посуду. Не исключена мощная эпидемия

В Томске при рядовой проверке технологического процесса ЗАО «Томские материалы» сотрудники регионального департамента природных ресурсов обнаружили, что предприятие, выпускающее в том числе одноразовую пластиковую посуду, работает на отходах инфекционных больниц города.

Как оказалось, из областной туберкулезной больницы и городской детской инфекционной больницы в ЗАО «Томские материалы» поступали использованные при лечении опасных заболеваний одноразовые шприцы и капельницы.

— Медики бьют тревогу: неправильная утилизация медотходов грозит эпидемией чумы и СПИДа

Как сообщил изданию «Твой день» председатель центра экологической безопасности Томска Владимир Губа, на предприятие сдаются шприцы всех больниц и поликлиник Томска, включая отходы наркологической клиники и центра АНТИСПИД. Готовые одноразовые тарелки, ложки и вилки закупались многими учреждениями, в том числе школами и больницами.

Как отметил Губа, нет никаких гарантий того, что при производстве посуды были уничтожены смертоносные вирусы.

По информации издания, прокуратура города Томска возбудила уголовное дело по фактам нарушений инструкции о порядке использования шприцев и игл одноразового применения.

Как сообщил председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Томской области Сергей Трапезников, в настоящее время на предприятии проводится повторная проверка. В ходе проверки будет выяснено, по какой именно технологии перерабатывались медицинские отходы.

Приказ Геннадия Онищенко об утилизации шприцев

Напомним, что, согласно приказу главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 15 января 2008 года, инъекционные шприцы однократного применения из пластических масс, используемые в лечебно-профилактических учреждениях для инъекций, после проведения лечебно-диагностических процедур относятся к медицинским отходам, потенциально опасным в отношении распространения инфекционных заболеваний, и являются медицинскими отходами классов Б (опасными) и В (чрезвычайно опасными).

По этому же приказу мероприятия по обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев должны проводиться в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативных актов Российской Федерации во всех лечебно-профилактических учреждениях независимо от их профиля.

Как говорится в инструкции для всех российских лечебных заведений, для проведения обеззараживания шприцев инъекционных однократного применения рекомендуются химический и физический методы.

После проведенного цикла дезинфекции шприцы без игл, находящиеся в паропроницаемом пакете, упаковывают в наружный пакет однократного применения, предназначенный для сбора отходов с соответствующей классу опасности Б и В цветовой и текстовой маркировкой, герметизируют и доставляют помещение временного хранения отходов с целью последующего транспортирования к месту уничтожения или утилизации.

По данным Роспотребнадзора, в России медицинские отходы составляют 2% от всех твердых бытовых отходов, то есть около 1 млн тонн в год. Только в Москве за год образуется не менее 100 тысяч тонн опасных и особо опасных медицинских отходов

Роман Жилин

Recent Posts

Двое воронежцев в результате обмена вернулись из украинского плена

26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…

1 час ago

Аналитика: число заражений мобильных устройств выросло на 70%

Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…

2 часа ago

Иван Пономарев стал главой Каширского района Воронежской области

26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…

3 часа ago

В «Единой России» помогли воронежским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

3 часа ago

«Единая Россия» помогла организовать праздник для подопечных Бутурлиновского детского дома-интерната

В соцучреждении проживает порядка 140 детей с нарушениями интеллекта. Праздник для ребят из дома-интерната организовали…

3 часа ago

Атаку 14 беспилотников отразили в Воронежской области ночью 26 июня

В течение прошедшей ночи системы противовоздушной обороны сбили 14 беспилотных летательных аппаратов противника, сообщил утром…

11 часов ago

This website uses cookies.