Categories: В России

Форум БРИКС проходит в Москве

29 июня — 1 июля в Москве проходит Гражданский форум БРИКС. В программе — пленарные заседания, панельные дискуссии, заседания рабочих групп, подготовка итогового документа, который будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года. На панельной дискуссии, посвященной социальному предпринимательству, выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Форум стартовал в апреле 2015 года как политический процесс, реализуемый в рамках саммита БРИКС в год российского председательства в объединении. Его главная цель — обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения в важнейших социальных областях. На форум приглашены эксперты гражданских обществ Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Его организатор — Российская группа гражданского общества по вопросам БРИКС.

На форуме будут представлены «Рекомендации гражданского общества БРИКС правительствам стран-участниц» — финальный продукт деятельности семи рабочих групп — здравоохранение, наука и образование, мир и безопасность, культура и межцивилизационный диалог, экономика и торговля, гармонизация межэтнических отношений, устойчивое развитие.

Также на форуме будет принят итоговый документ «Обращение гражданского общества стран БРИКС лидерам стран БРИКС», который далее будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года.

В программе форума — 21 панельная дискуссия. Одна из них посвящена социальному предпринимательству как инструменту преодоления неравенства в обществе. Социальный бизнес в последние годы активно развивается во всех странах БРИКС. Он является важнейшей составной частью концепции «позитивной экономики» и инструментом преодоления неравенства в обществе. На панельной дискуссии, модератором которой будет Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, будут обсуждаться следующие темы:

  • опыт и существующие механизмы нормативно-правового регулирования социального предпринимательства;
  • модели и практики развития социального предпринимательства в странах БРИКС.

С докладом на дискуссии выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

В этой части Форума примут участие социальные предприниматели: Ольга Черникова, основатель «Мастерских Черниковых» — одного из проектов, поддержанных Фондом «Наше будущее» , а также представители стран-членов БРИКС (Anshu Gupta, основатель Goonj; Nand Kishore Choudhry, директор Jaipur Rugs; Yogesh NandKishor Chaudhary, исполнительный директор Jaipur Rugs; Luiz Hamilton Ribas, основатель ASID Brazil; Gustavo Torres и João Araújo, со-основатели Sonho Jovem; Cui Jun, заместитель Генерального директора НИИ чая Пуэр).

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

10 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

10 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

10 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

10 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

11 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

11 часов ago

This website uses cookies.