Categories: В России

Форум БРИКС проходит в Москве

29 июня — 1 июля в Москве проходит Гражданский форум БРИКС. В программе — пленарные заседания, панельные дискуссии, заседания рабочих групп, подготовка итогового документа, который будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года. На панельной дискуссии, посвященной социальному предпринимательству, выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Форум стартовал в апреле 2015 года как политический процесс, реализуемый в рамках саммита БРИКС в год российского председательства в объединении. Его главная цель — обеспечение конструктивного диалога представителей гражданского общества с лицами, принимающими решения в важнейших социальных областях. На форум приглашены эксперты гражданских обществ Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Его организатор — Российская группа гражданского общества по вопросам БРИКС.

На форуме будут представлены «Рекомендации гражданского общества БРИКС правительствам стран-участниц» — финальный продукт деятельности семи рабочих групп — здравоохранение, наука и образование, мир и безопасность, культура и межцивилизационный диалог, экономика и торговля, гармонизация межэтнических отношений, устойчивое развитие.

Также на форуме будет принят итоговый документ «Обращение гражданского общества стран БРИКС лидерам стран БРИКС», который далее будет передан официальным делегациям на саммите БРИКС в Уфе в июле 2015 года.

В программе форума — 21 панельная дискуссия. Одна из них посвящена социальному предпринимательству как инструменту преодоления неравенства в обществе. Социальный бизнес в последние годы активно развивается во всех странах БРИКС. Он является важнейшей составной частью концепции «позитивной экономики» и инструментом преодоления неравенства в обществе. На панельной дискуссии, модератором которой будет Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, будут обсуждаться следующие темы:

  • опыт и существующие механизмы нормативно-правового регулирования социального предпринимательства;
  • модели и практики развития социального предпринимательства в странах БРИКС.

С докладом на дискуссии выступит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

В этой части Форума примут участие социальные предприниматели: Ольга Черникова, основатель «Мастерских Черниковых» — одного из проектов, поддержанных Фондом «Наше будущее» , а также представители стран-членов БРИКС (Anshu Gupta, основатель Goonj; Nand Kishore Choudhry, директор Jaipur Rugs; Yogesh NandKishor Chaudhary, исполнительный директор Jaipur Rugs; Luiz Hamilton Ribas, основатель ASID Brazil; Gustavo Torres и João Araújo, со-основатели Sonho Jovem; Cui Jun, заместитель Генерального директора НИИ чая Пуэр).

Роман Жилин

Recent Posts

Министр финансов Надежда Сафронова получила поздравления с юбилеем от губернатора Александра Гусева

В воскресенье, 23 августа, свой юбилей отмечает Надежда Сафонова — министр финансов Воронежской области, занимающая…

3 часа ago

В последнюю неделю лета воронежцев ждет резкое похолодание до +8

Аномальная жара, доходящая до 37 градусов, которая настигла жителей Воронежской области в эти выходные (с…

3 часа ago

Воронежские дети теперь смогут путешествовать на поездах без сопровождения взрослых

В «ФПК» сообщили, что воронежские родители теперь могут отправлять детей поездом без личного сопровождения. В…

3 часа ago

65-летнего воронежца обвинили в терроризме за угрозы в соцсетях в адрес властей найденной на полигоне взрывчаткой

Житель Воронежа обнаружил взрывчатку на военном полигоне и использовал соцсети для угроз в адрес властей.…

3 часа ago

Стало известно, почему накануне вечером воронежцы слышали взрывы

В субботу вечером воронежцы снова слышали взрывы, о чем делились в соцсетях. Напомним, что опасность…

4 часа ago

За ночь 22 августа в воронежском небе сбили 30 украинских дронов

В течение прошедшей ночи в воздушном пространстве над двумя городскими округами и тринадцатью районами Воронежской…

1 день ago

This website uses cookies.