В хозяйстве Каширского района нарушено земельное законодательство

При проведении плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя главы КФХ Попова (Каширский район) государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской области установлено нарушение земельного законодательства
Так, в хозяйстве сельхозпроизводителя в прошлом году площадь подсолнечника превысила установленные региональным законодательством нормы и составила 33,5 % от общей площади пашни – 146 га, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

На основе научных рекомендаций в Воронежской области разработаны требования, которыми обязаны руководствоваться сельхозпроизводители при выращивании сельскохозяйственных культур. В соответствии с действующим законодательством, площадь подсолнечника должна занимать не более 15% от общей площади пашни.

Нарушение чередования культур в севообороте способствует распространению возбудителей заболеваний растений, поражающих сельскохозяйственные культуры.

На подсолнечнике могут развиваться более 40 видов возбудителей болезней, наиболее распространенными среди которых являются белая, серая гнили, ложная мучнистая роса, фомопсис. Нарушение севооборота снижает урожайность культур, что негативно сказывается на качестве получаемой продукции.

Многократное возвращение подсолнечника на одно и то же место приводит к истощению почвы и деградации земель.

Кроме того, в ходе проверки Управлением Россельхознадзора установлено, что на площади 49 га не вносятся минеральные и органические удобрения, что является нарушением ст.12, ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации. Необходимо помнить, что растения в процессе роста потребляют питательные вещества, находящиеся в почве, которые необходимы для получения урожая, при этом количество питательных элементов в почве уменьшается. В результате плодородный слой почвы истощается, а отчуждаемые питательные элементы не восполняются.

Глава КФХ привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7. КоАП РФ, наложен штраф в размере 50 тыс. руб. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Роман Жилин

Recent Posts

Штрафом за хищение 448 тысяч рублей на предприятии отделался мастер оборонного воронежского завода

В Воронеже вынесен приговор мастеру производственного цеха предприятия оборонно-промышленного комплекса, который использовал свое служебное положение…

1 час ago

В Воронеже прошел фестиваль шахмат «Кубок Сергея Карякина»

Он состоялся в спортивной школе олимпийского резерва №13. Участие в шахматном фестивале приняли сотни любителей…

2 часа ago

Хищение 200 млн при строительстве ливневки вскрыли воронежские прокуроры

В ходе возведения ливневой канализации в Северном микрорайоне Воронежа из государственной казны было похищено свыше…

3 часа ago

Где ночью 14 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

288 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 14 июля над российскими регионами с 20 часов…

3 часа ago

После уничтожения трех БПЛА отменили опасность атаки БПЛА в Воронежской области

Во вторник, 14 июля, ранним утром в Воронежской области отменили режим угрозы атаки беспилотников. Соответствующее…

4 часа ago

О погоде днем 14 июля рассказали воронежцам

14 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

5 часов ago

This website uses cookies.