ОНФ провел всероссийскую конференцию «Страна живет, когда работают заводы»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) 8 июня 2015 года провел всероссийскую конференцию «Страна живет, когда работают заводы». От Воронежского регионального отделения ОНФ на мероприятие были делегированы председатель РСПП Воронежской области Александр Андреев и сопредседатель регионального штаба ОНФ Вячеслав Шамарин.

По словам Вячеслава Шамарина реформа системы профессионального образования назрела очень давно. Без ее кардинального изменения страна не сможет выйти из кризиса и создать положительный задел на будущее.
Одной из важнейших проблем делегаты назвали сложившийся дефицит квалифицированных кадров как на производстве, так и в государственном управлении.
По мнению «фронтовиков», разработчиком профессиональных стандартов должен стать именно бизнес, а для этого необходимо создать законодательную базу для независимой оценки квалификации работников. У самих работников должен быть стимул в повышении своей квалификации.
К сожалению, из-за отсутствия мотивации, бизнес в Воронежской области фактически не участвует в подготовке и распределении кадров.
При создании факультетов на предприятиях есть серьезные проблемы с налогообложением. Сейчас, если какое-то предприятие вкладывает деньги в создание и оборудование факультета, то вуз должен заплатить огромный налог на прибыль.
На конференции было выдвинуто предложение: учитывая многогранность вопросов о развитии квалифицированных кадров, рассмотреть возможность создания отдельной госпрограммы по развитию квалификаций.
Задачей огромной важности призналось создание образовательных кластеров и системы прогнозирования потребностей в кадрах. Необходимо использовать современные оборудование, технологии и методики подготовки кадров.
Также в Конференции приняли участия член Воронежского регионального штаба Андрей Хабаров и генеральный директор производственной компании «Эквизол» Сергей Ческин.

Роман Жилин

Recent Posts

Штрафом за хищение 448 тысяч рублей на предприятии отделался мастер оборонного воронежского завода

В Воронеже вынесен приговор мастеру производственного цеха предприятия оборонно-промышленного комплекса, который использовал свое служебное положение…

19 минут ago

В Воронеже прошел фестиваль шахмат «Кубок Сергея Карякина»

Он состоялся в спортивной школе олимпийского резерва №13. Участие в шахматном фестивале приняли сотни любителей…

1 час ago

Хищение 200 млн при строительстве ливневки вскрыли воронежские прокуроры

В ходе возведения ливневой канализации в Северном микрорайоне Воронежа из государственной казны было похищено свыше…

2 часа ago

Где ночью 14 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

288 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 14 июля над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

После уничтожения трех БПЛА отменили опасность атаки БПЛА в Воронежской области

Во вторник, 14 июля, ранним утром в Воронежской области отменили режим угрозы атаки беспилотников. Соответствующее…

3 часа ago

О погоде днем 14 июля рассказали воронежцам

14 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

4 часа ago

This website uses cookies.