Categories: В России

ОНФ выявил регионы с наибольшим временем ожидания приема врача

В результате мониторинга работы поликлиник, проведенного региональными активистами Общероссийского народного фронта(ОНФ) выяснилось, что в тройке лидеров по продолжительности ожидания у врачебного кабинета находятся Курганская, Ленинградская и Владимирская области. Мониторинг проводился в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению, эти данные будут переданы в Минздрав.

Активисты ОНФ проверили работу 407 поликлиник в 71 субъекте РФ. В первой десятке регионов, где дела с очередями обстоят хуже всего, оказались Курганская, Ленинградская, Владимирская, Новгородская, Амурская, Иркутская, Ивановская, Сахалинская и Брянская области, а также Республика Дагестан, где среднее время ожидания врачебного приема составило от 1 часа 30 минут в Курганской до 38 мин. в Брянской области.

Топ-10 регионов с наименьшим временем ожидания врачебного приема – это Ульяновская, Омская, Новосибирская, Магаданская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Еврейская автономная области, а также Приморский край. Там показатели ожидания от 13 мин. в Ульяновской до 5 мин. в Белгородской области.

На сегодняшний день существует старый норматив времени приема Минздрава, разработанный еще в 1981 г., согласно которому любой врач поликлиники должен принимать за час пять пациентов, то есть тратить на пациента не более 12 минут. По новому проекту приказа Минздрава, который сейчас проходит общественное обсуждение, рекомендованное среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики – до 18 минут. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 минут, отоларинголога – 16 минут, невролога и гинеколога – 22 минуты. То есть среднее время посещения врача, выявленное в рамках мониторинга активистами ОНФ исходя из времени ожидания в очереди, не укладывается ни в старый, ни в новый норматив Минздрава.

Активисты ОНФ проверили также доступность медпомощи «не в своей» поликлинике по полису ОМС, что гарантировано законом об основах охраны здоровья. По закону поликлиника может отказать в прикреплении больного к ней, только если ее плановая мощность превышена (более 1700 пациентов на одного терапевта). В 12 регионах (17% исследованных субъектов) активистам, которые пытались прикрепиться к конкретным медучреждениям, отказали в этой возможности, сославшись на те или иные причины. В большинстве случаев (75%) сотрудники объясняли это перегруженностью клиник и отсутствием специалистов.

«Почти везде, где проводили мониторинг активисты ОНФ, выявилась явная нехватка медицинских работников. Именно по этой причине гражданам отказывают в прикреплении к поликлиникам, нелегко получить талон на прием к врачу в нужное время, приходится сидеть в очереди к специалисту. Поэтому, на наш взгляд, необходимо подумать о возможном пересмотре некоторых аспектов реформы здравоохранения. Никакая оптимизация не может быть оправданной, если при этом снижается качество и доступность медицинской помощи», – считает член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы и активно работают рабочие группы: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

Роман Жилин

Recent Posts

Ирина Шведова и Афина выступят в Воронеже в компании звезд шансона

26 сентября в ВКЗ пройдет очень душевный концерт. На одной сцене в этот вечер соберутся…

2 часа ago

1 сентября в отдельных районах Воронежской области ожидаемо были «вбросы» о минировании

Во многих российских регионах во вторник, 1 сентября, наблюдалось массовое распространение сообщений о ложных угрозах…

3 часа ago

Мэр Сергей Петрин поздравил воронежских школьников с началом учебного года

Во вторник, 1 сентября, во всех воронежских школах прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года.…

4 часа ago

Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения

«Единая Россия» поддерживает инициативы, которые расширяют доступ к программам повышения квалификации и переподготовки. Ежегодно больше…

10 часов ago

Российские спортсмены завоевали медали на BRICS Skate Cup 2026

В Рязани завершился международный фестиваль уличных видов спорта BRICS Skate Cup 2026. В соревнованиях участвовали…

11 часов ago

В Воронеже введенные лимиты поспособствовали уменьшению очередей за топливом

В Воронеже обстановка на рынке горючего начала стабилизироваться. Водители замечают, что скопления машин у колонок…

11 часов ago

This website uses cookies.